Ежегодно – не придется
Что имеется в виду? Теперь льготники могут единожды отказаться от получения натуральных льгот, предусмотренных набором социальных услуг, в пользу денежного эквивалента. И после этого у них уже не будет необходимости подтверждать свой отказ ежегодно. Но в том случае, если гражданин решит возобновить получение льгот в натуральном виде, он, конечно, вправе обратиться в территориальное управление ПФР – в срок до 1 октября.
Это нововведение распространяется и на граждан, которые в 2008 году подали заявления об отказе от получения набора социальных услуг на 2009 год.
Обращаем внимание жителей края, которые, пользуясь в настоящее время натуральными льготами (бесплатное обеспечение лекарственными средствами, получение путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), желают заменить их денежным эквивалентом на 2010 год: им необходимо в срок до 1 октября 2009 года обратиться с заявлением об отказе от набора социальных услуг в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
С 1 апреля 2009 года сумма, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг, повышается с 567 до 615 рублей.
Более подробное разъяснение можно получить в нашем отделении по телефону (8652) 36-98-06.
Л. МОСКАЛЕНКО
Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по СК.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
