00:00, 27 января 2009 года

Повелитель трав

От болезней не застрахован никто. В том числе доктор с двумя дипломами – ростовского зубоврачебного техникума и одесского мединститута. Когда известного в украинском Донбассе педиатра и стоматолога Григория Семейко тяжелое заболевание печени уложило на больничную койку, коллеги, казалось бы, делали все, что в таких случаях предписывает официальная медицина. Однако толку было мало. И тогда Семейко обратился к фитотерапии – стал изучать целебные свойства трав, составлять сборы, пить отвары. К удивлению медиков, довольно скоро наступило улучшение. А для самого Григория Яковлевича это стало словно знаком свыше – истинное исцеление можно получить, только черпая силы у матушки – природы.

Несколько раз во время борьбы с болезнью Семейко приезжал на долечивание в санатории Ессентуков. Ему очень понравились Кавминводы, поэтому когда представился вариант обмена хорошей двухкомнатной квартиры в Донбассе на однокомнатную в Кисловодске, долго не раздумывал. Было это 35 лет назад.

Разумеется, когда вокруг такая изумительная природа, грех было упустить шанс расширить познания в траволечении. Семейко приобрел дачу в окрестностях Кисловодска, где стал выращивать целебные травы. За семенами несколько раз ездил в знаменитый питомник профессора Соломченко под Донецком. Но все – таки большую часть трав для своих чудодейственных сборов он собирает в горах и в степи: в окрестностях Кисловодска – за поселками Нарзанный и Индустрия, за околицей станиц Боргустанской и Бекешевской. Однако подлинной кладовой целебных трав Семейко считает Приэльбрусье. Обычно он добирается до поселка Хурзук, что в Карачаево-Черкесии, и оттуда 20 – 25 километров по бездорожью в сторону Эльбруса. Ночует на кошарах, а днем с восторгом бродит по буйному разнотравью, собирает бруснику, чернику, рододендрон.

Особенно рьяно Григорий Яковлевич взялся за изучение трав и фитотерапию после выхода на пенсию. А было это 21 год назад. Но и сегодня он без ложного кокетства говорит:

- Я далеко не все знаю о травах.

Хотя Григорий Яковлевич себя никак не рекламировал и трав не продавал, молва о кудеснике – фитотерапевте по Кавминводам распространялась все шире и шире. С 1991 по 2007 год Семейко официально консультировал пациентов кардиологической клиники имени Ленина. И за все эти 16 лет не было ни одной «рекламации», ни одной жалобы, что рекомендованные Семейко травы не помогли или даже ухудшили состояние. Многие важные персоны, приезжая на курорт, разыскивали его и просили подлечить травяными настоями болячки не поддававшиеся традиционному лечению. А профессор американского университета «Джонсон и Уэйлс» Александр Портнягин даже ходил с Григорием Яковлевичем в горы за травами. И позже в своих воспоминаниях о посещении Кисловодска писал: «Уникальная информация и практические советы этого удивительного человека бесценны». Но, пожалуй, самой колоритной фигурой среди vip-пациентов Григория Яковлевича был Борис Ельцин. 1990 год для Бориса Николаевича был одним из самых бурных в его политической жизни. Известные события серьезно подорвали здоровье тогдашнего председателя Верховного Совета РСФСР. В Кисловодске, куда Борис Николаевич приехал на лечение, ему порекомендовали обратиться к Семейко. Советы Григория Яковлевича оказались столь эффективны, что вскоре из секретариата Верховного Совета пришло официальное письмо с благодарностью за помощь.

Десять лет назад Григорий Яковлевич познакомился с горячим приверженцем здорового образа жизни, известным йоготерапевтом Рамазаном Мамаевым. Они, что называется, нашли друг друга: Рамазан Мамаев, приезжая в Кисловодск, учится у Семейко использовать целебную силу трав, а Григорий Яковлевич в свои весьма солидные годы осваивает кое – что из арсенала хатха – йоги. Будучи помощником депутата Государственной Думы России, летчика-космонавта Муссы Манарова, Мамаев близко знает многих известных политиков и передает им то, что узнал от кисловодского фитотерапевта.

- Рецептами Григория Яковлевича пользуются председатель Государственной Думы Грызлов, лидер ЛДПР Жириновский, лидер КПРФ Зюганов и, разумеется, мой непосредственный шеф – после года, проведенного на орбите, у него возникли проблемы со здоровьем, - рассказывает Рамазан Мамаев. – Есть у нас один депутат в комитете по обороне и безопасности. Он много лет маялся с такой кожной болезнью, как псориаз. Несколько раз в Кремлевской больнице лежал – никакого толку. И тогда я передал ему рецепт травяного сбора от Григория Яковлевича. Все прошло. Другой мой знакомый страдал заболеванием сердца. Регулярно ездил в Германию на обследования, тратил огромные деньги. Я убедил его попробовать лечиться природными факторами по методике Григория Яковлевича. Эффект поразительный.

Вспомнил Рамазан Мамаев и об уникальном случае: мужчина из Сибири, у которого была запущенная форма рака поджелудочной железы, после курса лечения у Семейко резко пошел на поправку. Правда, сам Григорий Яковлевич не склонен преувеличивать свои успехи. С тем сибиряком он три года как потерял связь. Поэтому не может утверждать, что тот окончательно излечился от рака. Да и само траволечение Семейко не считает панацеей. Оно лишь часть системы лечения природными факторами, которая, по мнению Григория Яковлевича, должна заменить столь распространенные ныне лекарства.

- Помогает всегда комплексное лечение – и травки, и движение, и воздух, - убежден Григорий Семейко. – Антибиотики можно использовать лишь в тяжелых случаях. Когда же их назначают при температуре 37-38 градусов, это подавляет иммунитет. Организм с болезнью должен бороться сам. Ему надо только немного помогать.

Самое же действенное средство от всех недугов – это привычка к здоровому образу жизни с младых ногтей. После выхода на пенсию Григорий Семейко стал вести курс фитоэкологии в Кисловодском межшкольном учебно-производственном комбинате. Тогда же при помощи первого руководителя администрации КМВ Алексея Кулаковского, которого Григорий Яковлевич тоже подлечивал своими сборами, для выращивания лечебных растений удалось взять в аренду шесть гектаров на Джинальском хребте. Там же проходили практические занятия: школьники своими глазами могли увидеть, что представляет собой рупа, как выглядит эхиноцея пурпурная, помять в руках и понюхать запах мелиссы. К сожалению, в последнее время по ряду объективных и субъективных причин питомник пришел в упадок. Но Григорий Яковлевич полон решимости его восстановить.

На занятиях по фитоэкологии Семейко рассказывает ребятам о том, как правильно строить взаимоотношения с окружающей природой, знакомит школьников с целебными травами, дает рецепты сборов, которые помогают преодолеть тягу к сигаретам, спиртному и наркотикам. А в том, насколько эффективны его советы, учащиеся могут убедиться, глядя на разменявшего девятый десяток лет наставника.

…В тот злополучный день полтора года назад Григорий Яковлевич, как обычно, один пошел в горы за травами. Но не учел, что накануне прошел дождь и скалы еще мокрые. Вот нога и соскользнула… При падении от удара потерял сознание. Хорошо что все произошло неподалеку от поселка Новокисловодского: местные жители нашли разбившегося целителя, вызвали «Скорую». Сильнейшее сотрясение мозга, разрыв почки, кровь в моче – целый месяц Семейко пролежал в реанимации. Но как только чуть очухался – категорически отказался принимать антибиотики. Лечащий врач обиделся – раз не хочешь лечиться, то чего мы тебя будем держать в больнице – и до срока выписал Григория Яковлевича. А тому только это и надо. Дома сохранились кое-какие запасы трав. Сначала принимал сборы для остановки кровотечения, затем для заживления почки. Регулярно менял составы, чтобы организм не адаптировался и не перестал реагировать на целебные компоненты.

Григорий Яковлевич не скрывает: последствия той травмы и сегодня иной раз аукаются. Но он убежден: если бы не травы, чувствовал бы себя гораздо хуже.