00:00, 23 января 2009 года

Когда не дадут материнский капитал

Оказалось, что ограничения на получение сертификата действительно существуют, но касаются они узкой категории граждан: тех, кто лишен родительских прав в отношении ребенка, а также в случае совершения преступления против своего ребенка (детей), относящихся к преступлениям против личности.

Остальным категориям граждан Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» дает право получить материнский капитал. Это женщины, родившие (или усыновившие) второго или последующих детей после первого января 2007 года. Сюда же относятся мужчины, являющиеся единственными усыновителями, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 2007 года. Претендент на сертификат, так же, как и малыш, с рождением или усыновлением которого возникает данное право, должен иметь гражданство Российской Федерации. Есть и еще одно условие: деньги положены в случае, если ранее семья не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Количество замужеств матери, соответствие фамилий супругов не влияют на право претендовать на семейный капитал. Не предусмотрены какие-либо ограничения и для матерей-одиночек. Отец ребенка получит деньги в случае смерти супруги, лишения ее родительских прав либо совершения ею в отношении детей умышленного преступления.

Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда РФ по месту пребывания или фактического жительства. Мама (а с нынешней осени это может быть ее законный представитель) обязана предоставить заявление и документы: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельства о рождении детей. Еще одно новшество: необходимые бумаги можно отправить по почте. В этом случае подаются копии, заверенные нотариусом. Датой приема заявления и документов будет считаться их регистрация в территориальном органе Пенсионного фонда РФ. Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Например, на начало этого года он составляет около 300 тысяч рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала в основном можно только по истечении трех лет, подав соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда. Деньги частично или полностью направляются на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщины. Данное заявление подается не ранее чем по истечении двух с половиной лет со дня рождения или усыновления второго или последующих детей. Например, женщина выбрала оплату образования. Средства семейного капитала будут направляться на обучение в любом российском учебном учреждении. Интересно, что на эти деньги можно дать образование любому из детей. При условии, если возраст ребенка на начало обучения не превышает 25 лет. Вместе с заявлением необходимо предоставить договор на оказание платных образовательных услуг, лицензию, свидетельство о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения. С 2009 года разрешено использовать деньги материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Парламентарии также обещают просчитать возможность выдачи семейного капитала в случае рождения двойни или тройни.

Ну а для того чтобы не поддаваться на провокационные слухи и получить полную информацию, отмечают в ставропольском Управлении Пенсионного фонда РФ, обращайтесь на телефон «горячей линии» (8652) 35-39-07.