00:00, 23 января 2009 года

Депутаты о расширении границ Ставрополя: нужен закон

Необходимость переноса границ, как отмечалось на заседании рабочей группы ранее, уже перезрела, поскольку на данной территории вырос жилой комплекс «Олимпийский». Новоселье откладывается из-за нерешенного земельного вопроса. Чтобы поскорее получить ключи от квартир, дольщики пишут рассерженные письма в инстанции, пикетируют приемную президента Медведева. На землях, о которых шла речь, строятся и другие индивидуальные и многоквартирные дома, для которых также скоро станет актуален вопрос территориальной принадлежности.

Инициаторами принятия закона выступили депутаты Ставропольской городской Думы, предлагающие включить 325 гектаров территории Татарского сельсовета в границы краевого центра. У депутатов ГДСК возникло немало вопросов как к своим коллегам, так и к представителям одной из компаний, осуществляющих застройку. Интересовало, почему жители строящегося микрорайона не обеспечены положенной инфраструктурой: детскими садами, школой, поликлиникой? Не приведет ли появление нового микрорайона к тяжелым экономическим последствиям для социальной сферы и экономики города?

На заседании комитета представлял горадминистрацию главный архитектор Ставрополя Юрий Расходов, который рассказал парламентариям о планах перспективной застройки спорного земельного клина. По его словам, помимо жилых домов, здесь будут возведены детские сады, школы, подземные парковки, поликлиники. Правда, появятся эти объекты на карте через 7-8 лет. А до тех пор что делать людям? Как собираются городские власти решать проблему новоселов, по какой временной схеме? Вопрос повис в воздухе. Поэтому решили еще раз собраться для окончательного определения позиции по законопроекту, рассмотрение которого планируется на очередном заседании краевой Думы. Депутаты надеются на встречу с первыми лицами краевого центра.

По словам председателя комитета С. Горло, им направлено заявление в прокуратуру края с просьбой рассмотреть содержание так называемых «коллективных обращений» дольщиков микрорайона «Олимпийский». По его мнению, ряд фактов, изложенных в этих письмах, является клеветническим и нарушает его права как депутата и гражданина.

В ходе заседания члены комитета рассмотрели и единогласно поддержали проект решения о создании при ГДСК совета по вопросам местного самоуправления. По мнению депутатов, этот консультативно-совещательный орган будет способствовать более эффективному взаимодействию краевого парламента и представительных органов местного самоуправления. Также на заседании были подведены итоги деятельности комитета в 2008 году и принят план законотворческой работы на 2009-й.

««Олимпийские» страсти»
Газета «Ставропольская правда»
23 января 2009 года