00:00, 20 января 2009 года

«Экосфера» не знает границ

О необходимости развития экологического образования в последнее время говорится много. Однако дальше разговоров дело чаще всего не идет. Специальные образовательные программы и информационные продукты, создание условий для проведения экспериментов и т. д. - все это ведь требует немалых финансовых вложений. Найти их, особенно бюджетным организациям, не так-то просто.

Тем более важным можно назвать событие, произошедшее на днях в Невинномысске. Здесь, на базе СОШ № 1, стартовал проект «Экосфера», реализуемый в рамках консорциума «Сфера». Консорциум, в свою очередь, часть программы «Окружающая среда и здоровье населения Невинномысска», осуществляемой в городе химиков МХК «ЕвроХим» с участием фонда «Устойчивое развитие». Эта программа начала работать в 2007 году, рассчитана она на три года, общий бюджет — более 16 миллионов рублей. На сегодняшний день 26 организаций из 60, представивших свои проекты на конкурсной основе, стали победителями и получили гранты для воплощения своих идей в жизнь.

Стоит отметить, что в рамках упомянутого консорциума «Сфера» уже реализовано два проекта: «Медиасфера» (работа школы экологической журналистики на базе городской редакции радиовещания «Визави») и «Энергосфера» (внедрены энерго- и ресурсосберегающие технологии на станции скорой медицинской помощи). Общий же бюджет консорциума — 1 миллион 300 тысяч рублей.

Итак, что же удалось сделать в школе № 1 и как будет строиться работа «Экосферы»? На базе школьной оранжереи создан экологический класс, оснащенный самым современным оборудованием. Стоит отметить, что оранжерея (ей уже 28 лет) ранее пребывала в весьма плачевном состоянии, усугубил которое сильнейший градобой 2006 года. С помощью городского отдела образования была восстановлена крыша зимнего сада, но вторую жизнь ему дало выделение гранта МХК «ЕвроХим» в рамках упомянутой выше программы. Плазменная панель, DVD-проигрыватель, спутниковое телевидение — медийная составляющая проекта на высоте. В самой оранжерее — специальные фильтры для очистки воды и увлажнения воздуха. Создан микроклимат, комфортный для 100 видов растений, представленных в экоклассе. Достичь такого разнообразия помогли Ставропольский ботанический сад и Невинномысская станция юных техников, предоставившие редкие экземпляры флоры. Лаванда, филодендрон, кофейное дерево, бересклет, водяной гиацинт — это лишь малая часть уникальной живой коллекции.

Хотя официальное открытие экокласса состоялось только что, работа здесь кипит уже давно. Так, был проведен круглый стол на тему «Лес — наше богатство», прошли игра на знание Красной книги Ставрополья, лектории для старшеклассников, конкурс фото по экологической тематике, викторина для младших классов «Знаешь ли ты растения своего города?» и многое другое. Впереди тоже немало интересного. Это лекции педагогов городской станции юных натуралистов, интересные викторины, круглые столы. Причем принимать участие в них будут и ребята из других школ города, а также сотрудники компании «ЕвроХим».

Что немаловажно, проект «Экосфера» уже со дня своего рождения не знает границ. С помощью специально созданного сайта www.ecosphere.ucoz.ru он вышел во всемирную паутину, и, возможно, с ее помощью будут налажены связи с юными экологами других городов, а может быть, и стран. Вообще, планов в рамках проекта громадье. Например, в оранжерее будут выращиваться растения, очищающие воздух, насыщающие его фитонцидами. Они займут свое место в учебных классах школы, в рекреациях. Будет вестись в экоклассе исследовательская работа экологической направленности. Со временем появится здесь кабинет психологической разгрузки для учеников и преподавателей.

Уже сегодня работает объединение «Цветовод» в сотрудничестве с первым проектом-победителем программы МХК «ЕвроХим» «Окружающая среда и здоровье населения Невинномысска» - «Зимний сад». Его реализовала станция юных натуралистов. Так что все начинания в рамках программы, независимо от времени их старта, приносили и приносят реальную пользу городу. Не остаются в стороне, подключаются к общему делу, инициированному МХК «ЕвроХим», и крупнейшие предприятия Невинномысска. Например, Невинномысская ГРЭС, не первый год шефствующая над СОШ № 1, тоже внесла свою лепту в обустройство экокласса.

А в рамках упомянутой выше общей программы, реализуемой МХК «ЕвроХим», в этом году в Невинномысске появятся спорткомплексы под открытым небом, парковые тренажеры, детские площадки, семейный мини-парк, новый физиотерапевтический кабинет в детском саду и многое другое. Каждый реализованный проект работает на главную цель. Она такова — сделать Невинномысск городом, наиболее комфортным для жизни.

И еще один примечательный момент. Как отметил на церемонии открытия проекта «Экосфера» заместитель главы Невинномысска Р. Макушкин, красная ленточка, перерезанная перед входом в экокласс, — первая в городе в этом году. В добрый путь!

Сергей ВЕТЕР