00:00, 20 января 2009 года

Долгое эхо войны

… Летом 1942-го после жестоких боев на Дону немцы прорвались в Приманычские степи. Оккупация длилась более пяти месяцев и принесла людям много горя и слез. На территории этого и соседних районов была создана партизанская группа «Сергей», возглавлял которую Никита Попов. Имена погибших партизан Кондрата и Вани Ускова, учительницы Нины Савенко теперь навечно вписаны в историю Дивного – их носят сельские улицы.

Немцы собирались основательно закрепиться в здешних местах: согнав жителей окрестных сел, они заставляли их рыть многокилометровые окопы. Оборонная система прикрывала и реку Маныч, и непосредственно подступы к селу.

Когда в январе 1943-го советские части подошли к границе района, им пришлось нелегко: невиданный в этих местах тридцатиградусный мороз сковал землю, ландшафт здешний – ни лесов, ни пригорков, и были наши воины словно на ладони у хорошо замаскированных в укрытиях фашистов. Многие бойцы сложили головы на берегах Маныча.

Когда наши войска ворвались в село, навстречу им выбегали радостные жители. Измученные оккупацией, они не могли поверить, что теперь свободны.

Выросло уже не одно поколение, не слышавшее военной канонады, но эхо того сурового времени не смолкает и поныне. Лет пять назад прямо на окраине Дивного, провожая корову в стадо, школьник Юра Кильпа нашел на дороге 182-миллиметровую мину 1942 года выпуска. Подросток, убедившись, что «игрушка» серьезная, вызвал милицию. Просто чудо, что она не стала причиной чьей-то трагедии. Потом один пенсионер выкопал у себя в огороде гранату, а еще как-то мальчишки во время турслета обнаружили взрывчатку на берегу реки Маныч…

Наверное, эти «звонки» памяти посылаются нам для того, чтобы не забывать о том, какой ценой завоевано счастье мирной жизни, а также о тех, кто нам ее подарил.