00:00, 20 января 2009 года

Альхену и не снилось

Пятигорский межрайонный следственный отдел СУ СКП по краю расследовал уголовное дело в отношении теперь уже бывшего старшего участкового уполномоченного ОВД по Пятигорску майора милиции Нажмуди Магомадова, который изобрел очень хитрую и одновременно простую схему присвоения квартиры одинокого пенсионера. Когда престарелый мужчина умер, участковый прознал об отсутствии заявлений наследников о вступлении в права наследства на жилье. Недолго думая, он состряпал договор купли-продажи квартиры: якобы покойный еще при жизни продал недвижимость некоему Сергею Копаеву, бывшему на самом деле сообщником ушлого «Анискина». Копаев, действуя по разработанной милиционером схеме, обратился в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на квартиру, приложив к нему фальсифицированный договор. Суд иск удовлетворил, и злоумышленники смогли беспрепятственно продать чужое за 615000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. Но правда выплыла наружу, и подельники очутились на скамье подсудимых. Им назначено наказание в виде лишения свободы условно со штрафом в доход государства.

Еще одно любопытное дело расследовано в том же Пятигорском МСО. Под уголовное преследование попал главный бухгалтер Управления по конвоированию УФСИН России по СК Алексей Переверзев, который, обманывая и злоупотребляя доверием, похищал денежные средства у своих сослуживцев. Он предлагал им писать рапорты об оказании материальной помощи, поясняя, что денег им на руки не дадут, все средства пойдут на нужды управления. Эти ходатайства он визировал у начальника управления, пребывавшего в полной уверенности, что денежные средства предназначены работникам. После получения денег в кассе сотрудники покорно относили их главному бухгалтеру, искренне веря, что помогают родному учреждению. В дальнейшем злоумышленник усовершенствовал схему совершения преступления, снизив до минимума участие работников. Он изготовил фальсифицированные доверенности на получение денежных средств от имени конкретных лиц, так что последние узнали о начислении им денежных средств и о получении их лишь в ходе предварительного следствия. Причиненный ущерб составил более 170 000 рублей. Суд признал А. Переверзева виновным в мошенничестве и приговорил к штрафу в 120 000 рублей.

Не чураются набить свой карман и те, кто по долгу службы «приближен» к нацпроектам. Советский межрайонный следственный отдел направил в суд уголовное дело по факту мошенничества в сфере реализации национального приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса». Субъектом преступления стал депутат муниципального образования Степновского сельского совета, одновременно являющийся председателем сельскохозяйственного кооператива. Он через главного бухгалтера направил в управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Степновского муниципального района заявку о выделении субсидий на животноводческую продукцию (мясо КРС). При этом в качестве подтверждения права на получение указанных субсидий был представлен пакет документов, свидетельствующих о реализации около полутонны мяса крупного рогатого скота ОАО «Ипатовский мясо-птицекомбинат» и ЗАО «Мясокомбинат Светлоградский». Однако, как установлено в ходе следствия, эти предприятия продукцию у СПК МХК «Степновский» на самом деле не закупали. В результате мошеннических действий председателя и главного бухгалтера СПК МХК «Степновский» государству был причинен особо крупный ущерб – ведь на основании представленных ими подложных документов на счет кооператива были перечислены денежные средства в сумме 1 987 700 рублей, которыми сообщники распорядились по своему усмотрению.

При содействии пресс-службы СУ СКП по краю.

«Нелегальный арсенал»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2009 года