00:00, 20 января 2009 года

Африканская чума: паника и начальники

Отметим, что события не имели такого накала и начались на сутки раньше. На сходе граждан члены колхоза «Ростовановский» потребовали у властей доказательств того, что в их владениях на самом деле появился опасный недуг. Ну не верилось колхозникам одного из лучших сельхозпредприятий Ставрополья, что беда добралась и до них. Для получения оригинала заключения Всероссийского института, который находится в городе Покров Владимирской области, потребовалось время.

Вот как раз в это время, в пятницу, на 40 минут ростовановцы и вышли на автодорогу «Курская – Новопавловск», блокируя движение транспорта. Впрочем, при появлении Виктора Затолокина, председателя «Ростовановского», искусственная пробка вместе с ним «съехала» с шоссе.

А уже в субботу на месте события был первый заместитель председателя ПСК Юрий Белый (в тот момент исполняющий обязанности губернатора). Именно ему выпала печальная участь сообщить колхозникам, что анализы подтвердились: африканская чума в хозяйстве есть. Но, как заверили представители краевой и районной власти, это не повод для паники. А она, отметим, присутствует.

В редакцию нашей газеты по электронной почте поступило сообщение от имени некой Валентины. Автор, в частности, пишет: «От нас требуют, чтобы мы уничтожили не только все свое частное поголовье, но и корма». По словам главы администрации района Сергея Логвинова, такое решение предлагают ветеринарные службы всех уровней, основываясь на инструкции 1980 года, которая, регламентируя борьбу с этой инфекцией, требует уничтожения еще и всех построек, в которых содержались животные. Но только в очаге заражения. Специалисты подчеркивают: первой угрожаемой зоны – радиусом пять километров – эти меры не коснутся. Здесь будет проведена только дезинфекция.

Глава администрации заверил, что сегодня начинается процесс дезинфекции, который будет проводиться трижды, за счет районной администрации.

Наш интернетовский автор сетует, что «в течение 6-12 месяцев село будет полностью изолировано, то есть нельзя будет провезти ни овощи, ни молочные изделия». Отметим, что и здесь присутствует элемент паники. Как заявил Сергей Логвинов, село будет изолировано только месяц. При соблюдении всех условий ветеринарной безопасности карантин будет ослаблен. А полностью снят на самом деле через полгода, все при том же условии соблюдения мер ветеринарной безопасности. Все эти дни в районной администрации круглосуточно работают телефоны: 6-55-80 и 6-51-93, по которым каждый житель района может получить полную и достоверную информацию.

По данным МЧС РФ, все свинопоголовье на свинотоварной ферме № 2 колхоза «Ростовановский» - 2365 животных – уничтожено путем сожжения. Вчера на собрании владельцев индивидуального свинопоголовья для скорейшего разрешения проблемы принято решение «убрать» всех свиней из первой угрожаемой зоны. По данным администрации района, сожжено еще более 300 свиней на СТФ № 1 колхоза «Ростовановский».