00:00, 17 января 2009 года

Кандидаты на пост мэра Невинномысска

Как рассказали корреспонденту «СП» в территориальной избирательной комиссии города, уже зарегистрированы 4 кандидата на должность мэра. Это министр экономического развития края К. Храмов (выдвинут Невинномысским отделением ВПП «Единая Россия»), А. Пелюх - директор по развитию ООО «Невхлебопродукт», индивидуальный предприниматель В. Ворожейкин и сменный инженер-технолог ОАО «Арнест» А. Алексеенко. Последний выдвинут Невинномысским городским отделением ЛДПР. Отметим, что своих выдвиженцев выставили только две партии – «Единая Россия» и ЛДПР. Кстати, К. Храмов – не единоросс, но официально является сторонником партии власти.

Документы еще четырех горожан (все они самовыдвиженцы), изъявивших желание бороться за пост мэра, сейчас находятся на проверке. Они как кандидаты пока не зарегистрированы. Изъявил желание продолжить работу в ранге главы Невинномысска в случае успеха на выборах нынешний городской голова В. Ледовской. Это, отметим, самый пожилой претендент, ему 66 лет. На прошлых выборах его активно поддержали коммунисты, не скрывают они симпатий к главе и в этот раз. Так что, как и пять лет назад, основная борьба в Невинке, судя по всему, реально развернется между единороссами и коммунистами. В 2004 году В. Ледовской победил выдвиженца от «ЕР» Н. Тулбу с перевесом в 19 процентов.

Среди претендентов также И. Костенко, директор ООО «Торговая компания «Шанс», А. Трофимов, директор ООО «АРТ Проект» и Е. Бражников, депутат ГДСК. Регистрация кандидатов закончится 24 января. А вот О. Мазур, первый заместитель главы города, еще в конце декабря изъявивший желание стать кандидатом в мэры, никаких документов в теризбирком не представил. А потому потерял шансы быть зарегистрированным.

В приведенном выше списке есть лица как хорошо известные в Невинномысске, так и практически незнакомые горожанам. Осведомленные источники пояснили, что «темные лошадки» будут, скорее всего, играть в пользу тех или иных кандидатов, беря на себя бремя черного пиара. Такая практика уже не раз была опробована на выборах в Невинке, которые, как ни прискорбно, раз от разу становились все грязнее. В ход шло все – и национальная карта, и предательство бывших сторонников…

Зарегистрированные кандидаты в мэры уже могут вести агитацию с помощью листовок, буклетов и т. д. По окончании регистрации остальных кандидатов пройдет жеребьевка очередности предвыборных публикаций в СМИ. В общем, самое интересное впереди.

Невинномысск.

«Мэр, министр, депутат…»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2009 года