00:00, 16 января 2009 года

Старинные традиции и обряды решили возродить на Ставрополье

Издавна на Руси от сочельника до Крещения никто никакой работы не выполнял, боясь принести в дом несчастье. Столы в эти дни всегда старались щедро накрыть, и всякий гость считался добрым предзнаменованием. Дивенские самодеятельные артисты, как в старинные времена, нарядились в русские сарафаны, женщины кокошники на голове закрепили, баяниста Николая Беловицкого под руки – и по дворам сельским, народу настроение поднимать да счастья желать.

Люди задорным щедровкам искренне радуются – голоса у девчат сильные, песня льется на всю улицу, а заснеженный двор превращается в сцену. На музыку сбегаются соседи – полюбоваться необычным зрелищем. И все в тот миг жалеют: ну почему мы забываем традиции наших предков? Вот как это, оказывается, красиво!

Но еще пуще разгораются страсти, когда хозяева держат отчет, каким оказался 2008-й после прошлогодних щедровок. Читайте – и завидуйте: Светлана Критинина просто светится от счастья. Ее дочь получила диплом о высшем образовании, вернулся из армии ее жених, сыграли свадьбу, и в молодой семье родилась дочка Настенька – вот сколько радости напророчили щедровальщики в прошлом январе. Потому Светлана нынче загодя напомнила: «Не забудьте пожаловать и на будущий год!».

Пополнение принес 2008-й и семье Бурыка: четырехмесячный Рома сладко спал в кроватке, пока ряженые веселили его деда Славу и бабушку Иру. Что самое удивительное – он не проснулся от шума, хотя обычно во время его сна, что называется, разговаривают шепотом и ходят на цыпочках. Впрочем, не испугалась чужих шумных людей даже кошка, только с интересом взирала на них со стороны – наверное, не зря ей дали музыкальное имя Нота.

В доме Любови Довгалюк и вовсе случилось чудо. Как раз во время песнопений ей позвонила из Ставрополя дочка и сообщила: она защитила кандидатскую диссертацию по юриспруденции. Дату защиты девушка специально держала от матери в секрете – чтобы та не волновалась заранее.

Но с особым трепетом артисты переступили порог дома Любови и Виктора Протасовых: здесь их ждала необычная слушательница - Мария Захаровна Бабенко, 95 лет от роду. Бабушка прекрасно помнит такие праздники, в которых она участвовала еще девчонкой. Конечно же, она растрогалась, благодарила за подаренные ей минуты счастья и оптимистично пригласила затейников в гости ровно через год.

««Мы желаем счастья вам»»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2009 года