00:00, 16 января 2009 года

Пациенты платят за бесплатное

Не все граждане об этом знают, поскольку в целом ряде больниц и поликлиник нет распорядка работы и прейскуранта цен. По сообщению пресс-службы краевой прокуратуры, в Ленинском районе Ставрополя, Труновском, Новоселицком, Кировском районах и Невинномысске прейскуранты не соответствуют необходимым требованиям, в первичной документации отсутствуют данные, подтверждающие факт оказания платных медуслуг. В амбулаторные карты не были внесены сведения о приеме на платной основе граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования. Выявлены случаи, когда страховая компания погашала счета за оказанную пациенту помощь, но при этом и сам человек оплачивал ее в полном объеме.

Минераловодским и ипатовским межрайонными прокурорами установлено, что некоторые больные, имеющие полис, за собственные деньги покупали медикаменты, числящиеся в списке лекарственных средств, приобретаемых за счет обязательного медицинского страхования.

В Шпаковском, Туркменском, Георгиевском районах, Невинномысске и Кисловодске, Ленинском и Октябрьском районах Ставрополя прокурорские проверки выявили несоответствие закону договоров на оказание платных услуг, заключаемых с пациентами. В этих документах нет существенных условий: порядка расчетов, прав и обязанностей сторон. Кроме того, не всегда заказчику вручаются экземпляры договоров или таковые вовсе отсутствуют, а расчеты с людьми осуществляются через кассу, без использования бланка.

По результатам проверки прокурорами внесено 34 представления об устранении нарушений законодательства, а в отношении виновных возбуждено пять административных дел.