00:00, 16 января 2009 года

Гриппа в Ставропольском крае нет

В последнее время потеплело, но волна гриппозного вируса А под названием «Брисбейн», к примеру, уже захлестнула всю территорию Австрии. Только в Вене на прошлой неделе было зафиксировано более 10 тысяч случаев заболевания. Особенно тяжело болеют люди старше 50 лет.

В первые посленовогодние дни крупные очаги заболевания гриппом были отмечены также в Португалии, Великобритании и Ирландии. А в Италии около 120 тысяч человек сейчас прикованы к постели. Причина - «австралийский» грипп. Пик эпидемии здесь ожидают в феврале.

В России пока, по мнению академика РАМН, руководителя Национального центра РФ по гриппу Олега Киселева, царит относительное спокойствие. «Эпидситуация в целом развивается по консервативному сценарию, - считает он. - Заболеваемость невысокая, неизвестных штаммов вируса не выделено, так что бояться нет никаких оснований. Но эпидемия гриппа нас не обойдет, подъем заболеваемости населения, скорее всего, произойдет в феврале, в ползучем, вялотекущем состоянии он продлится до начала весны».

И на Ставрополье обстановка по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) расценивается специалистами как неэпидемическая. Показатели заболеваемости не превышают эпидпороговых уровней. Сказалось положительное влияние массовой вакцинации населения против гриппа. В рамках приоритетного нацпроекта «Здоровье» бесплатно привито 293 тысячи ставропольцев и еще 74,5 тысячи - за счет других источников финансирования.

- Случаев гриппа в крае пока не зарегистрировано, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по СК Ольга Балабан. - Но сейчас у школьников закончились зимние каникулы, эпидситуация может измениться. Мы ведем мониторинг заболеваемости.

««Брисбейн» уже рядом»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2009 года