00:00, 15 января 2009 года

Льготное поступление в вузы для победителей олимпиад изменилось

В этом году в Положение о Всероссийской предметной олимпиаде школьников внесены существенные изменения. Многих они не обрадовали. Так, до сих пор одиннадцатиклассники, победители регионального тура, в том числе и на Ставрополье, зачислялись на бюджетные места в местные вузы на льготных основаниях, без вступительных экзаменов. У нас соответствующее решение принимал краевой совет ректоров, и этого было достаточно. В прошлом году в лучшие краевые вузы таким образом поступили 67 талантливых ребят – будущая научная элита Ставрополья.

В новом положении, принятом Минобрнауки РФ, эта льгота отменена. Без экзаменов вузы теперь будут принимать только победителей федерального этапа предметной олимпиады. Для сравнения: в прошлом году в крае таковых было пять человек… Как правило, эти ребята ориентированы на дальнейшую учебу в Москве или Санкт-Петербурге.

Есть, правда, возможность льготного поступления в вузы и для победителей университетских олимпиад школьников. Список университетов, которые получили право проводить их с дальнейшим зачислением победителей, уже известен. Это МГУ, МГТУ имени Баумана и другие столичные вузы. Получается, что набирать одаренных студентов разрешается лишь им. Провинциальным же вузам предложено ориентироваться на результаты Единого госэкзамена, который, по общему мнению, одаренности учащегося не выявляет, а определяет только объем усвоенных им знаний, да и то весьма приблизительно.

В министерстве образования СК комментировать новшество пока не стали. Про изменения в олимпиадном движении Москва объявила, совещания в Минобрнауки РФ по этому поводу прошли, но развернутой нормативной базы еще никто не видел. По слухам, работники образования в регионах решением федерального министерства недовольны.

Тем временем на местах ищут варианты выхода из сложившегося положения. Вот что, к примеру, думает по этому поводу начальник отдела по профориентационной работе, директор интерната для одаренных старшеклассников при СевКавГТУ Оксана Романенко: по ее словам, выход может быть найден, если вузу удастся «вклиниться» в заветный список университетов, которые не только проводят собственные олимпиады для школьников, но и зачисляют победителей в студенты. Смог же СевКавГТУ попасть в перечень из 24 вузов России, которым разрешено проводить для абитуриентов собственные профильные экзамены…

«Опять хотели как лучше?»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2009 года