00:00, 14 января 2009 года

Вот так «Фокус»!

В начале прошлого года житель Ставрополя Алексей Матвеев решил приобрести автомобиль. Объехав несколько автосалонов в городе, он остановил свой выбор на модели «Форд Фокус».

Цена – 500800 рублей – Алексея вполне устроила. Равно как и обещание официального дилера доставить новенькую машину не позднее чем 15 июля 2008 года. Сто тысяч рублей было оставлено Алексеем в залог, и 10 февраля стороны ударили по рукам.

Закончилась зима, прошла весна, началось лето, а от автосалона, как говорится, ни слуху ни духу... Все попытки Алексея уточнить, когда же придет его авто, заканчивались одинаково: ему каждый раз называли разные сроки доставки. В итоге к 15 июля, как было обещано вначале, он так и не стал счастливым автовладельцем. Почему? По словам представителей автосалона, причина неувязки в неожиданной забастовке рабочих на «фордовском» заводе. В связи с этим А. Матвееву было предложено подождать заказанный автомобиль еще полтора месяца. Однако терпение покупателя к тому времени уже иссякло, и он обратился к руководству автосалона с письменной претензией, в которой потребовал вернуть ему залог. Впрочем, продавец деньги возвращать не спешил, настаивая на том, что задержка произошла по причинам, от него не зависящим, и к 30 августа долгожданный «Фокус» все же прибудет в Ставрополь.

Видя, что возможности для конструктивного диалога исчерпаны, Алексей обратился в суд Промышленного района краевого центра. Причем требованиями вернуть сто тысяч рублей предоплаты он не ограничился, а решил также взыскать с компании проценты за пользование его средствами, неустойку за каждый день просрочки поставки товара, компенсацию морального вреда и расходы на услуги представителя в суде.

Фемида поддержала несостоявшегося покупателя. В итоге он вернул свои сто тысяч. А помимо этого, суд обязал автосалон выплатить А. Матвееву 3950 рублей неустойки за неисполнение договора, 7198 рублей от процентов за пользование чужими денежными средствами, 5000 рублей компенсации морального вреда и 20000 рублей, потраченных на адвоката. Судебные издержки также легли на плечи ответчика. Обжалование автосалоном этого решения успеха не принесло.

(Имя и фамилия героя изменены).

При содействии пресс-службы суда Промышленного района г. Ставрополя.