00:00, 13 января 2009 года

Ставропольская пресса в Арбитражном суде края

Чего, собственно, стоит ожидать прессе от общения с Фемидой? Вот главный вопрос круглого стола, состоявшегося в Арбитражном суде края. Его участниками стали журналисты ведущих ставропольских газет.

В последнее время СМИ все больше внимания уделяют ряду общественно значимых процессов, рассматриваемых в арбитраже, отметил его председатель Александр Кичко. Потому, по его словам, взят курс на практически полную открытость суда. Так, ставропольская пресса может беспрепятственно участвовать во всех судебных заседаниях, за исключением тех, что имеют отношение к гостайне. И случаев удаления журналистов из зала суда пока не было. «Закрыть» то или иное заседание не могут и требования его участников. К слову, даже излюбленный прием многих компаний – ссылка на коммерческую тайну, содержащуюся в материалах дела, не помеха, подчеркнул А. Кичко: во-первых, ее наличие нужно сначала доказать, во-вторых, соответствующий закон не содержит жестких рамок. Так, к примеру, совершенно безосновательными в связи с этим признаны недавние возмущения ряда крупных нефтяных компаний края по поводу присутствия в зале заседания прессы. Напомним, арбитраж приступил к рассмотрению иска нефтяников к краевому управлению Федеральной антимонопольной службы, ранее уличившему их в ценовом сговоре и наложившему довольно крупные штрафы. «Подобные дела касаются абсолютного большинства населения края, потому суд крайне заинтересован в их широкой огласке. Бизнес не должен быть «вещью в себе», - резюмировал председатель Арбитражного суда СК.

К слову, в упомянутом федеральном законе значительное внимание уделяется размещению информации о деятельности судов в Интернете. В этом отношении арбитраж края подготовился заранее: в полном объеме работает сайт, где граждане могут найти сами судебные акты, сведения о прохождении дел, данные статистики и другую информацию.

Безусловно, во время встречи журналисты смогли задать и ряд вопросов за рамками изначально обозначенной темы. В частности, что касается спе-цифики дел, рассмотренных Арбитражным судом в прошлом году, то в общей сложности она не поменялась. А вот в скором времени судьи ожидают довольно серьезных изменений. Связаны новые тенденции, по всей вероятности, будут прежде всего с финансовым кризисом. По прогнозу А. Кичко, возрастет количество споров между компаниями, ведь многие предприятия уже не в силах выполнять ранее взятые на себя обязательства. В этом отношении грозят стать массовыми иски по невозврату кредитов, о нарушении прав подрядчиков и дольщиков, пострадавших от вынужденно замороженных строек, и т.д.

Спектр подсудных арбитражу дел расширится также за счет некоторых изменений в законодательстве. Ожидается, что в нашей стране все же будет узаконено банкротство физических лиц, являющееся нормой во многих странах. Изменения в так называемом корпоративном законодательстве также, по словам А. Кичко, «приведут» в Арбитражный суд все корпоративные споры. Кроме того, вступает в силу новый Лесной кодекс РФ, и вполне предсказуемо, что это повлечет споры по ранее выданным разрешениям и другим всевозможным документам.

«Бизнес ­ не «вещь в себе»»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2009 года