00:00, 13 января 2009 года

Новые направления нацпроекта «здоровье»

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, онкозаболевания в нашей стране характеризуются высокой долей смертности в течение первого года после установления диагноза, что свидетельствует о поздней выявляемости этих заболеваний. Поэтому в рамках нацпроек-

та предусмотрено в первую очередь обеспечение ранней диагностики злокачественных новообразований, финансирование строительства и реконструкции специализированных медучреждений, проведение исследований в данной области, создание государственного регистра онкобольных. На оснащение федеральных и региональных онкологических учреждений из федерального бюджета планируется выделить 29,4 млрд. руб.

Программа формирования здорового образа жизни предполагает создание у населения экономической и социальной мотивации быть здоровым, обеспечение государством условий для этого. По оценке Всемирной организации здравоохранения, здоровье населения лишь на 10-12% зависит от системы здравоохранения, а в основном определяется образом жизни и состоянием окружающей среды.

В рамках нацпроекта «Здоровье» планируются прикладные научные и эпидемиологические исследования, информационные кампании, совершенствование законодательства, обучение специалистов, обеспечение мониторинга и контроля за соответствием табачной и алкогольной продукции. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 3,8 млрд. руб.

(Соб. инф.).