00:00, 9 января 2009 года

Строки из писем читателей

Для нее мелочей нет

Уважаемая редакция! Пишет вам пенсионерка со стажем Нина Федоровна Кудрявцева. Хочу рассказать об удивительном враче, чудесной женщине Лейле Хызыровне Балатчиевой. Много лет она работает в Ессентукской клинике Пятигорского НИИ курортологии, и я счастлива, что она мой лечащий врач. Ни одной мелочи, ни малейшего отклонения в самочувствии больных она не пропустит. Благодаря этому врачу я чувствую себя в последнее время намного лучше прежнего. Хочу через вашу газету выразить Лейле Хызыровне глубокую благодарность, поздравить ее и весь медперсонал клиники с наступающим Новым годом.

Нина КУДРЯВЦЕВА.

* * *

Деньги – значит, помощь

У нас в Невинномысске состоялась презентация клуба благотворителей. Я присутствовала на этом вечере, и важно то, что в мероприятии участвовали и чиновники, и представители власти, и просто люди, которым небезразлична судьба больных детей. Здесь был аукцион картин, продавались поделки, изготовленные ребятами городского Дома творчества… Таким образом было собрано, как мне известно, более 680 тысяч рублей. Это же замечательно! Есть деньги – значит, помощь нуждающимся станет реальной.

Н. ПЕТРОВА.

Невинномысск.

* * *

Нельзя отчаиваться

До недавнего времени пожилым людям и инвалидам оказывались только социально-бытовые услуги. Но, как показала жизнь, им необходима также и социально-медицинская помощь. Поэтому в Петровском центре соцобслуживания населения были созданы специализированные отделения - в Светлограде, Благодатном, Гофицком , Ореховке и Высоцком.

Своим клиентам, среди которых есть люди после инсульта и инфаркта, с другими тяжелыми заболеваниями, социальные работники покупают и доставляют на дом продукты питания, лекарства, помогают готовить пищу, убирать жилье. Медицинские сестры, в свою очередь, берут под контроль их здоровье.

Выражаем огромную благодарность за помощь в этой работе главному врачу участковой больницы Л. Земесевой, участковому врачу Л. Авериной, фельдшерам С. Дорофеевой и Ю. Баканову, старшей медсестре В. Бекетовой. А также администрации муниципального образования и лично главе А. Стативкину, который предоставил для отделения светлый просторный кабинет, укомплектованный мебелью.

Хочу сказать клиентам социальной службы: дорогие друзья, не отчаивайтесь в трудной жизненной ситуации, у вас есть надежные помощники.

Т. Сытник.

Заведующая Высоцким отделением социально-медицинского обслуживания на дому Петровского центра социального обслуживания населения.

* * *

Человек слова

Когда мы, жители восточной части улицы 60 лет СССР, обратились в Надеждинский сельсовет с просьбой отремонтировать дорогу и повесить фонари уличного освещения, последовал ответ за подписью главы администрации С. Тереховой. В нем сообщалось о том, что в текущем году все будет сделано.

Никто, конечно, не поверил: все привыкли к тому, что обещанного ждут три года. Но каково же было наше удивление, когда на улицу прибыли КамАЗы с щебнем, бульдозер, водовоз и каток! Все с радостью наблюдали за тем, как насыпали дорогу, словно боялись, что, если кто-то уйдет, остановится работа.

Еще не успели привыкнуть к дороге - новый сюрприз: улица теперь залита светом, по ней не страшно идти вечером. И выходит так, что мы не напрасно избрали Светлану Алексеевну главой администрации. Она не бросает слов на ветер.

А какой хлеб едят надеждинцы! Возрождение хлебопекарни - тоже дело рук нашего главы. Причем жителям отдаленных улиц его доставляют транспортом ООО «Надежда», не взимая платы за доставку.

В. СИДОРОВА.

с. Надежда Шпаковского района.

* * *

Добрые и чуткие

Недавно я проходила лечение в дневном стационаре Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра. Хочу через вашу газету выразить огромную благодарность заведующей стационаром Виктории Викторовне Романенко, врачу Татьяне Альбертовне Шаповаловой, медсестре Анне Ивановне Циринской за доброе и внимательное отношение, за чуткость и профессионализм.

Н. Шевченко.

Ставрополь.

* * *

Не садитесь на скамейки… с ногами!

Иной раз становится просто неудобно. Некоторые молодые люди ведут себя так, словно они нигде никогда не учились и никто не говорил им о хороших манерах. Ну разве, например, не дикость отдыхать на лавочке, поставив ноги на сиденья?

Да, допустим, ты хочешь сесть, но видишь: лавочка грязная, непомытая. Так найди чистую или постели на ней в конце концов газету или платок.

И вот я думаю: не штрафовать ли за такое поведение? Ведь штрафуют же людей за брошенную мимо урны сигарету или бумажку.

Однажды я видел даже, как девушка встала на лавочку и, стоя на ней, разговаривала по сотовому телефону. Или она думала, что абонент таким образом ее лучше услышит?

Дмитрий.

* * *

Мы все – книгочеи

Когда кто-то отмечает свой день рождения, то это, как правило, праздник не только именинника, но и его друзей. Именно так и было в нашем районе на праздновании 70-летия Кочубеевской межпоселенческой библиотеки имени А. В. Рубеля: на это торжество, состоявшееся во Дворце культуры, прибыли самые верные и преданные друзья.

Наш литературно-творчес-кий клуб «Резонанс», действующий при библиотеке, тоже подготовил подарок – стихи самодеятельных авторов. Звучали и такие строки:

Сегодня – день библиотеки!
Какой прекрасный юбилей!
Здесь уважают человека –
Твой день сегодня, книгочей!

Эти строки написаны Константином Спицыным, человеком, который половину своей жизни прикован к постели – из-за травмы позвоночника. Но он не смирился перед судьбой, не озлобился, активно участвует в работе «Резонанса».

Праздник получился замечательный. Здесь вспомнили ветеранов библиотечного дела, много добрых слов было сказано и в адрес первого директора централизованной библиотечной системы Л. Руденко.

М. ПАНФЕРОВА.

пос. Тоннельный Кочубеевского района.

(Соб. инф.).