00:00, 6 января 2009 года

Откроем сердца миру и любви

«Бог на землю сниде,

да нас на небеса возведет»

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Вновь мы встречаем Рождество Христово, вновь следим за путеводной Вифлеемской звездой, знаменующей начало нашего спасения. Вновь требовательно обращаемся к себе: как провели прошедший год, с чем встречаем год наступающий.

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение» - так воспели Ангелы в ту спасительную ночь, когда на землю сошел Бог во плоти. И Сам Господь заповедал ученикам Своим: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается». И в нас будут видеть учеников Христовых, только когда мы исполняем закон Христов.

Помните, дорогие мои, что Кавказ - это не просто горы, это горы народов, каждый из которых имеет свой язык, свою культуру и обычаи. В общем кавказском доме живут бок о бок христиане и мусульмане. И мы должны помнить об этом, жить с соседями в мире и согласии, единстве и любви, помнить о том, что «всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит».

В 2008 году ненавидящие мир принесли на землю Кавказа новую боль. В Южной Осетии погибли сотни мирных жителей, десятки российских миротворцев, вражда между братскими народами усугубилась. И в этой непростой ситуации верующие Северного Кавказа и всей России сплотились в деле помощи пострадавшим. Мы открыли наши сердца, наши храмы и монастыри, наши дома для беженцев. Примером жертвенного служения стал Аланский Богоявленский женский монастырь в Алагирском ущелье, сестры которого приютили более пятидесяти женщин и детей. Монастырь стал и перевалочной базой для гуманитарных грузов. Более ста пятидесяти тонн продуктов питания, предметов первой необходимости, одежды и лекарств передали приходы и монастыри Ставропольской и Владикавказской епархии народу Южной Осетии. Общецерковная программа помощи собрала миллионы рублей, на которые были приобретены семейные наборы и бытовая техника для людей, лишившихся своего имущества, а также пятнадцать экипажей скорой помощи. Сердечно благодарю вас, мои дорогие, за добрые дела ваши.

Наш народ проявил милосердие и заботу о пострадавших. Так надлежит нам поступать и всегда в нашей повседневной жизни, где человеческая беда, может быть, не видна так наглядно, но так же жалит сердце и душу человека, удрученного болезнью, материальным недостатком, иным житейским испытанием. Особенно важно об этом помнить сегодня, когда нас пугают экономическими настроениями в мире, к которым привело слепое поклонение золотому тельцу, безудержное стремление к обогащению, забвение всех и всяческих принципов ради наживы.

Эта стихия не могла не привести к беде. И преодолеть эту беду можно только на прочной духовно-нравственной основе. Святой праведный Иоанн Кронштадтский, столетие со дня кончины которого мы отмечаем в эти дни, писал: «...Во всем творении словесном и бессловесном видна строгая целесообразность, точность, мерность, чистота, совершенство и чрез то достигается благобытие и целостность тварей. В человеке эти качества насаждаемы Творцом с особым преимуществом, как в разумном венце тварей, которому подчинены все видимые земные твари, и он, как разумное существо, должен особенно охотно, разумно, свободно и усердно подчиниться этим законам Творца для своего благобытия; а потому, человек, будь кроток, смирен, благ, милосерд, сострадателен, послушен, воздержан, целомудрен, терпелив, предан Творцу всем существом постоянно, всю жизнь свою».

В нынешнем году Рождественская радость наша растворена в печали, ибо накануне праздника почил наш великий господин и всероссийский отец – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Кончина Святейшего отозвалась горем в душе каждого православного христианина, но мы знаем и помним, что у Бога нет мертвых, и Патриарх сегодня молится о нас у Престола Божия. А на земле нашей во множестве просияли свидетельства его Первосвятительских трудов. В том числе это и заложенный его Святейшеством в Ставрополе кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери, стоящий ныне под куполами и благодатными крестами.

Верим и надеемся, что, Богу содействующу и предстательством Царицы Небесной, недалеко время, когда стены Казанского собора огласятся церковной молитвой, а на престоле будет совершаться Бескровная Жертва о мире и благополучии на седом Кавказе.

В эти дни также всех вас призываю к горячей молитве Всемилостивому Богу о даровании осиротевшей Церкви Русской Первосвятителя, который в мире, целостности и чистоте право будет вести корабль Русской Православной Церкви в тихую гавань спасения.

Еще и еще раз поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова и от всего сердца желаю здравия, благополучия и преуспеяния в исполнении заповедей Христовых. Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!

(Соб. инф.).