00:00, 3 января 2009 года

Сессия: студенты верят в приметы и ловят халяву

Еще нашими предками-студентами было завещано во время сессии не мыть голову, класть медный пятак под пятку и ходить на все экзамены в одном костюме. А какие же приметы сегодня соблюдает самый изобретательный народ? С этим вопросом я и обратилась к ставропольским студентам. Ответы весьма занимательные. Привожу лишь наиболее любопытные.

- На экзамен никогда не прихожу без своего кольца-талисмана. Когда оно на пальце, думается легче. Мои одногруппники на последней странице зачетки рисуют домик с окошком и трубой. Главное, чтобы из трубы шел дым, и чем длиннее этот дым, тем лучше будет сдана сессия. Рисуют они такую картинку каждую сессию и не боятся, что зачетка может стать недействительной из–за такого «дачного посёлка»...

Аня, студентка Ставропольского госуниверситета:

- Я во время сессии придерживаюсь табу: никому не показывать и не давать в руки зачетку (кроме преподавателя, конечно), а в ночь перед экзаменом кладу под подушку все учебники и конспекты. Этот способ выдерживает не каждый, потому что порой стопка книг превращается в целый склад, и спать на этом, мягко говоря, неудобно.

Ира, студентка СКСИ:

- Самое главное - найти свое удачное место. Сдавая первый экзамен или зачет, нужно запомнить угол, с которого тянешь билет, и на других экзаменах выбирать то же место.

Дима, Ставропольский колледж связи:

- Сдавать сессию мне только предстоит, поэтому буду проверять приметы, о которых рассказал старший брат: в ночь перед экзаменом положить в ноги шоколадку, а наутро съесть ее. По поверью, через ноги из головы в нее должны «перетечь» все знания. Еще, чтобы поймать удачу, нужно прицепить к левому ботинку рыболовный крючок.

Настя, СтГАУ:

- Я совершенно не понимаю этой лихорадки перед экзаменом. По мне проще выучить, чем надеяться на кем-то выдуманные приметы. Иногда они больше похожи на бред. Например, кто-то верит, что к удаче дома нужно перевернуть все стулья и табуретки вверх ножками, а еще лучше, перед тем как тянуть билет, намазать руки черносливом, чтобы прилипала хорошая оценка...

От себя добавлю, что для поддержания «пятерочной стабильности» в зачетке всегда придерживаюсь одного правила: не рассказывать о приметах, которыми пользуешься перед экзаменами, иначе они попросту перестанут «работать».

Екатерина КОСТЕНКО, Екатерина КОСТЕНКО
«Халява, ловись!»
Газета «Ставропольская правда»
3 января 2009 года