00:00, 31 декабря 2008 года

Снегурочка входит в меню

Уже когда пробили куранты, кто-то, однако, крикнул: «Все это халтура! Снегурочки ведь нет». Массовик засуетился, подбежал к недовольному и стал что-то объяснять. В ответ мы слышали: «Нет, Снегурочка входит в меню». При этом посетитель тыкал пальцем в открытку, где и вправду была нарисована игривая Снегурочка.

Массовик пояснял, что она изображена здесь исключительно как атрибут Нового года. Однако урезонить настойчивого клиента не удавалось. Тем более что в зале поднялся ропот на отсутствие также и Деда Мороза.

На некоторое время массовик скрылся, а когда вернулся, весело подмигнул, пообещав прибытия Снегурочки с минуты на минуту. Дело, конечно, минутами не обошлось, но через час на эстраде, где до этого играл ансамбль, она и вправду появилась.

В зале притушили свет. Гостья начала рассказывать всякую лабуду про то, как долго добиралась до нашего кафе из Лапландии. Потом спустилась в зал и стала щедро посыпать присутствующих конфетти. Все норовили с ней чокнуться и лезли с поздравлениями. Безотказная внучка Деда Мороза не капризничала, охотно пила со всеми и с каждым.

Посетитель, требовавший ее наличия, момент ее появления проспал, а потом, оторвав, наконец, голову от стола, бросился к ней, сшибая по дороге стулья. Долгожданная встреча закончилась приглашением к столу и обильным совместным возлиянием. Затем мужичок пригласил ее на танец.

Зал с интересом наблюдал за развернувшимся действом. Оно вскоре прекратилось: под гром аплодисментов пара растворилась в дверях.

Ничуть не интересуясь дальнейшим, я вышла в холл покурить. Сквозь стеклянные двери было видно, как мужик и Снегурочка садятся в такси.

И мне вдруг почему-то стало грустно. Может, оттого что наступало утро, уносящее чувство праздника, а может, оттого что в наше время даже сказочные Снегурочки, оказывается, входят в чье-то меню.

Лилия ЯЦЫК