00:00, 31 декабря 2008 года

Первый снег

Ранним утром совершенно не было сил, чтобы оторвать голову от подушки. Будильник уже в пятый раз повторял о том, что пора все же вставать. С трудом открыв глаза, я посмотрела в окно и едва не закричала от счастья: на улице во-всю валил снег! Крупные снежинки, играя на ветру, кружились в таинственном танце, мягко опускаясь на землю крупными хлопьями. Деревья, покрытые снегом, а кое-где и мелкими сосульками, походили на заколдованных людей, а укрытые белым покрывалом дома – на замки. Вдоль дорог и у основания «замков» лежали большие сугробы.

Вдруг озарила мысль: «Скоро же Новый год!». В этот момент я почувствовала такую неуемную радость, что хотелось бежать. Пусть даже день грозил быть посвященным только учебе... Так вот в чем дело: предвкушение праздника и радостная суета начинаются только с первым снегом. Наверное, не зря о нем сложили столько стихов и песен. Я помню, как еще в начальной школе я учила стихотворение про то, как «утром кот принес на лапах первый снег, первый снег!»...

Как плохо, что у меня нет кота. Но сейчас я отчетливо представила себе большого дымчатого Тимошку, который живет у бабушки. Вот он вразвалку заходит на веранду. На его мордочке следы недавнего пребывания на улице. Тимошка смешно жмурится и стряхивает с усов и лап первый снег. Он тут же превращается в лужицу у ног кота, которую тот гордо обходит, направляясь к печке. Может, это картинка из далекого детства? А может, поддавшись новогоднему чуду, мое воображение рисует эту картинку?..

И вот уже картинка из реальности. Буквально за пару часов студенты построили в университетском дворе жилище эскимосов, которое охранял огромный снеговик с настоящей морковкой на месте носа...

- Эй, чего стоишь, рот раскрыла? А ну пошли, Снегурочкой будешь, - весело окликнул меня пятикурсник.

Вот оно, настоящее чудо! И не важно, кто ты и сколько тебе лет. Перед Новым годом все становятся равны. Все становятся детьми. И пусть говорят, что Дед Мороз – это переодетый папа, а елки не могут за ночь вырасти из паркета. Ну пусть все это будет. Ведь один раз в год время течет в обратную сторону. И я хочу, чтобы в качестве подарка на Новый год вы получили не дорогой ежедневник или красивые свечи, а кусочек от общего пирога под названием Чудо.

Юлия СТРОГАНОВА