00:00, 30 декабря 2008 года

Виталий Коваленко подвел итоги деятельности Госдумы Ставропольского края в 2008 году

- Одним из главных итогов уходящего года я бы назвал прекращение трений между двумя ветвями государственной власти края и политическую стабилизацию внутри самой Думы. Сегодня краевой парламент и все его фракции работают с губернатором и правительством как одна слаженная команда. При этом каждый выполняет свои обязанности, определенные Уставом края. Жизнь показывает, что только так можно успешно решать задачи экономического и социального развития территории. Вместе мы вдвое сильней.

За год Думой принято 108 законов. Каждый из них по-своему важен и нужен. Но есть и такие, которые стоит упомянуть особо.

Как известно, устойчивость экономики государства или территории, обеспечение трудовой занятости и достойных доходов граждан во многом определяются уровнем развития малого и среднего бизнеса. Необходимость его стимулирования не раз подчеркивали и президент России Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир Путин.

Мы в этом году приняли два краевых закона в поддержку малого бизнеса. Один из них предусматривает налоговые льготы, помощь в подготовке кадров, в продвижении продукции на рынках, выделение бюджетных субсидий и инвестиций, предоставление государственных гарантий и т. д. Второй дает предпринимателям преимущественное право выкупать с рассрочкой оплаты до пяти лет краевое или муниципальное имущество, которое они арендуют.

Принятыми ГДСК законами утверждены краевые целевые программы на 2008-2010 годы в части развития сельского хозяйства, образования, обеспечения качества пищевых продуктов.

Приоритетное развитие в нашем законотворчестве получила тема семьи и детства, что вполне объяснимо в Год семьи. Думой приняты законы о государственной поддержке приемных и патронатных семей. За воспитание первого ребенка родители в таких семьях получают оплату труда 3000 рублей в месяц. За второго и каждого следующего - 3600 рублей. За ребенка в возрасте до трех лет либо с отклонениями в развитии, либо инвалида – 4500 рублей.

Кстати, наш край занял второе место в конкурсе Минобразования России на лучшую региональную нормативно-правовую базу в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

И, конечно, важнейший закон о краевом бюджете на 2009 год. Работа над ним велась в условиях усиливающегося влияния кризисных явлений в экономике страны и края. Поэтому депутаты совместно с исполнительной властью решили сократить ранее запланированные расходы на 4,3 миллиарда рублей. «Урезанию» подверглись статьи на содержание аппарата государственных служащих, финансирование ряда новостроек, некоторые инвестиционные программы.

В то же время финансирование публичных обязательств перед населением и расходы на социальную сферу возрастут на 2,3 млрд. рублей.

Это позволит в 2009 году поднять минимальную заработную плату до 4330 рублей в месяц, на 30 процентов увеличить фонд оплаты труда бюджетников, поднять с нынешних 2160 до 3110 рублей подушевой взнос на обязательное медицинское страхование неработающих граждан. С 83 до 163 млн. рублей увеличатся затраты на социальную поддержку многодетных семей.

Скоро мы будем отмечать 65-летие Великой Победы. В этой связи по инициативе краевого совета ветеранов и совета старейшин при председателе Думы края 38 млн. рублей впервые выделено на ремонт и реконструкцию воинских захоронений.

Большое значение в своей работе мы придаем непосредственным контактам с жителями края, руководителями органов местного самоуправления. Представители муниципалитетов активно привлекаются к обсуждению законопроектов. Летом прошел День Думы в Кисловодске. Думские комитеты провели восемь депутатских слушаний по актуальным проблемам жизни края, 13 круглых столов, 22 рейда, 14 выездных заседаний, рассмотрели более 3700 писем и обращений граждан.

Значительная часть этих мероприятий была посвящена контролю за исполнением принимаемых законов. А это, в свою очередь, стало основанием для их корректировки либо принятия других важных решений.

Так, по результатам контроля реализации краевого закона «Об образовании» в бюджете 2009 года на 180 млн. рублей увеличен фонд оплаты труда работников дошкольных учреждений, с 6 до 15 рублей в день на человека возросла оплата питания учащихся, 50 млн. рублей дополнительно выделено для приобретения техники ученическим производственным бригадам. Принят и ряд других мер.

Но есть проблемы, которые остро ощущаются в крае, однако их решение зависит от центральных органов власти. Например, корректировка федеральных законов, тарифная, антимонопольная, социальная, бюджетно-финансовая политика государства. По ряду этих проблем в 2008 году мы подготовили и направили восемь обращений к руководству страны, семь законодательных инициатив в Государственную Думу России.

В наших обращениях содержались предложения о разработке федеральной целевой программы «Развитие городов-курортов Кавказских Минеральных Вод как бальнеологических курортов России», о приостановлении роста тарифов на энергетические ресурсы, об ускорении принятия федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» и ряд других.

Законодательные инициативы Государственной Думы Ставропольского края предполагают, например, отмену требования к гражданам ежегодно подавать заявления на замену получаемых по Закону «О государственной социальной помощи» натуральных льгот денежными выплатами, предоставление возможности выплачивать правопреемникам накопительную часть трудовой пенсии, возврат к льготному исчислению трудового стажа лиц, работавших на Крайнем Севере, ограничение разумными пределами поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах и некоторые другие вопросы.

Большую работу вели депутаты Думы в своих избирательных округах. За год у них на приеме побывали около 15 тысяч граждан. Рассмотрено свыше 30 тысяч писем и обращений.

Наступающий год будет годом 15-летия краевой Думы. Для нас это не рядовая дата, и мы к ней готовимся. Но главное, конечно же, – выполнение задач по формированию и совершенствованию законодательства края. Уже в январе мы намерены утвердить план законопроектной работы. Он и станет для депутатского корпуса руководством к действию на весь 2009 год.

(Соб. инф.).
«Вдвое сильней»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2008 года