00:00, 30 декабря 2008 года

Состояние рынка труда обсудили в Ставрополе

Е. Лысенко отметил, что работы у органов службы занятости в последнее время стало больше, они теперь трудятся в праздничные и выходные дни. К сожалению, на предприятиях и в организациях идет сокращение штатов, людей переводят на неполную рабочую неделю, день, отправляют в неоплачиваемые отпуска. Мониторинг 300 предприятий края с общей численностью 80 тысяч работников показал, что уволенных — 3,5 тысячи (не все, правда, пострадали из-за последствий финансового кризиса, были и увольнения по другим причинам). Большинство руководителей говорит о своем желании сохранить специалистов. Десять лет назад, сказал Е. Лысенко, мы уже потеряли целое поколение квалифицированных инженерно-технических кадров, которые после дефолта ушли в торговлю и сферу обслуживания.

Правительство РФ готовит изменения в закон о занятости. В документе содержатся новые подходы, в частности, к организации малого бизнеса. Максимальное пособие по безработице определено в сумме 4900 рублей.

Е. Лысенко подчеркнул, что поводов кричать «караул» в связи с изменениями на рынке труда сейчас нет. Число безработных, по сравнению с тем же периодом прошлого года, подросло на 0,2 процента.

Т. Арутюнова сообщила, что в краевом центре наметилась тенденция сокращения числа вакансий, представленных работодателями в городской центр занятости. Банк вакансий уменьшился на 40 процентов и составляет 3300. В службе в настоящий момент зарегистрировано 2459 безработных. Высвобожденных, то есть уволенных по сокращению - 495. Сведения о предполагаемом высвобождении в IV квартале представили 30 работодателей.

О положении на селе говорила Л. Шелудкова. Что касается безработицы, то ее там хватало и прежде. Есть поселения в Изобильненском районе, где основной труд - в фермерских и подсобных хозяйствах. У сельхозпроизводителей свои проблемы. Это продукция, которую невыгодно реализовывать из-за низких цен.

На пресс-конференции поднимался вопрос об организации общественных работ, программа которых сейчас формируется в крае. Сюда относятся благоустройство населенных пунктов, ремонт, уборка овощей, уход за стариками и детьми. Они особенно полезны на селе, однако муниципальным властям на их организацию не хватает денег.

На вопрос, заявленный в названии мероприятия: «Кто рискует остаться без работы?», журналисты конкретного ответа не получили, поскольку данных таких пока нет. Среди высвобожденных работников есть и ведущие специалисты, даже главные инженеры предприятий. Л. Шелудкова заметила, что она отмечает тенденцию к высвобождению молодых кадров. Многие работодатели считают, что при предполагаемом падении зарплат, их задержке, молодежь начнет искать рабочие места более привлекательные. Чего, по их мнению, работники в возрасте после 40 и 50, скорее всего, делать не будут...

«Кто рискует больше?»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2008 года