00:00, 27 декабря 2008 года

Новая детская поликлиника открыта в Благодарном

Проект был готов еще в 1988 году, строительство началось в 1991-м. Но, как всем теперь известно, слишком уж много долгостроев появлялось в лихие 90-е годы прошлого века. И вот на завершение строительства в этом году около 54 миллионов рублей выделено из бюджета края плюс субсидии из федеральной казны. И нет больше долгостроя в Благодарном!

Остается только констатировать, что все, кому не довелось стать пациентами поликлиники в 90-е годы, уже выросли, многие стали папами и мамами. Их детям повезло гораздо больше. Хотя бы потому, что раньше детская поликлиника располагалась в нетиповом помещении, построенном еще в 1912 году, без водопровода и канализации. Ремонтировать его было бесполезно. А сравнивать с новым трехэтажным зданием, которое сооружалось с применением самых современных технологий и строительных материалов, попросту нельзя.

На оснащение медучреждения бюджет тоже не поскупился. Об этом говорили принявшие участие в открытии первый заместитель председателя ПСК, министр финансов В. Шаповалов, заместитель председателя ПСК Г. Зайцев, председатель комитета по социальной политике ГДСК И. Ульянченко и многие другие, в том числе и родители тех детей, которые уже побывали в этой поликлинике. Есть в ней и плавательный бассейн, и тренажерный зал, и дневной стационар, и оснащенные самым современным оборудованием спецкабинеты. На мебель и медицинские приборы затрачено 28 миллионов бюджетных рублей. «Несмотря на мировой финансовый кризис» - несколько раз прозвучало в выступлениях на торжественном митинге. Как заверили представители краевого правительства и ГДСК, в будущем году финансирование различных социальных проектов из краевой казны сокращаться не будет. Наоборот, денег на эти цели заложено даже больше. Так что, по предварительным прогнозам, должно сократиться и количество долгостроев.

Немало добрых слов прозвучало и в адрес строителей из ПМК № 52, которые смогли выполнить все работы не только в ударные сроки, но и с хорошим качеством. Многие специалисты из подрядных организаций, участвовавших в этой стройке, вчера получили почетные грамоты Министерства регионального развития РФ, губернатора и администрации муниципального района. А еще, по словам главы администрации Благодарненского района Н. Сергеева, открытие детской поликлиники стало для его земляков самым дорогим и долгожданным новогодним подарком. И открывали ее вполне по-новогоднему: под звуки оркестра, с песнями и салютом.

«Мечта заветная и мам, и докторов»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2008 года