00:00, 27 декабря 2008 года

Форель-акварель

В России выращиванием форели занимаются всего четыре предприятия. Общие объемы производства этих рыбозаводов сравнительно невелики. Добрая часть продукции поступает из-за рубежа – Норвегии, Германии, других стран. На российском рынке импортная форель выглядит привлекательной прежде всего из-за сравнительно невысокой цены - порой ниже, чем на отечественный товар. Еще одна уловка заморских поставщиков - ярко-красная окраска рыбы.

Секрет «акварели» раскрыл главный рыбовод завода «Форелевый», расположенного в Предгорном районе Ставрополья, Николай Арсенюк. Все дело в кормах, которыми потчуют рыбу. В некоторых зарубежных странах в них специально добавляют красители, чтобы достичь того или иного цветового эффекта. Как правило, ярко-красного.

– Однозначно: выращена такая рыба на кормах с красителями, - заключает Н. Арсенюк. - Все это может сказаться на вкусовых качествах. И не исключено - на нашем с вами здоровье тоже. Химии в такой рыбе хоть отбавляй. Настоящая же форель должна быть бледно-желтого или бледно-розового цвета...