00:00, 26 декабря 2008 года

В светлоградской библиотеке отремонтировали читальный зал

Дом культуры, которому больше 30 лет, за последние годы перенес несколько косметических и даже «пластических» ремонтов. Было дело, и не раз, когда в читальном зале проходило очередное мероприятие (здесь в пяти клубах по интересам собирается цвет интеллигенции города и района), а по периметру помещения стояли ведра, тазы и банки, в которые текла талая вода. Когда несколько лет назад Петровская райгосадминистрация наконец-то нашла средства на замену мягкой кровли, стены уже все равно были безнадежно испорчены, и не спасала их никакая побелка.

И тогда на помощь пришло министерство культуры края. Ремонт читального зала был включен в программу краевого фонда софинансирования расходов на капитальный ремонт 2008 года. Но, чтобы войти в проект, нужно было внести свою долю средств из муниципального бюджета. Район не отказался от участия в ремонте зала, более того – еще и выделил средства на оборудование.

Деньги, поступившие из двух бюджетных уровней, позволили навести в читальном зале такую красоту, что завсегдатаи просто ахнули. В нем есть все: медиатека и камеры видеонаблюдения, огромная плазменная панель и современная замечательная мебель. Стены – высоченные, а размеру стеклопакетов удивились даже их изготовители – каждый по три метра высотой.

Но более всего поразились полученному заказу специалисты по укладке паркета – настоящего, классического, из твердой древесины, а не ламината, что продается сейчас в каждой хозяйственной лавке. Как оказалось, его постелили здесь не только ради создания уюта, а еще и для того, чтобы заманить в Светлоград профессиональных артистов балета. В городе нет ни одного здания, где можно было бы исполнять бальные танцы – да будет вам известно, что профессионалы танцуют только на натуральном паркете.

Радость второго рождения своей «культурной столицы» пришли разделить активисты творческих объединений. Местная поэтесса Елена Луценко приготовила оригинальное поздравление – это была целая поэма, певица Валентина Кудря – ее называют серебряным голосом Светлограда – пела для гостей свои песни, затем эстафету подхватил народный коллектив «Надежда»...

Хозяйка праздника директор библиотеки Валентина Папонова вручила благодарственные письма всем, кто внес свой вклад в свершившиеся преобразования: строителям, чиновникам, меценатам.

Петровский район.

«А также в области балета»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2008 года