00:00, 24 декабря 2008 года

Новая поликлиника строится в Нефтекумском районе

В тот день бригада строителей как раз начала крыть крышу. «До Нового года управимся», - высказал свои мысли вслух прораб подрядной строительной организации, уточнив, что на три новеньких корпуса потребуется постелить два с половиной километра шифера.

Старое здание действующей поликлиники, которая более двадцати лет размещалась на первом этаже многоквартирного дома, расположено прямо напротив новостройки. В день врачи здесь могут принять не более 250 человек и обслуживают жителей не только своего, но и Степновского, Левокумского, Курского районов и даже соседних республик. В городе есть детская и женская консультации, центральная районная больница - одна из крупнейших в восточной зоне края. Все медицинские учреждения разбросаны по городу, что создает людям определенные неудобства.

Это в первую очередь учитывалось при проектировании нового здания, в котором в недалеком будущем планируется предоставлять пациентам весь комплекс медицинских услуг. К тому же новая поликлиника рассчитана на 650 посещений в сутки, что позволит более полно обеспечить возросшие потребности - по данным переписи за двадцать последних лет население района увеличилось более чем на 18 тысяч человек.

Три года назад за счет средств администрации муниципального района была изготовлена проектно-сметная документация, затем из райбюджета выделили 5 миллионов рублей на начало строительства. Задействованы были и внебюджетные источники. А нынче освоены еще восемь миллионов рублей из краевого и три миллиона - из местного бюджетов. На завершение объекта, и об этом говорилось на встрече с губернатором края Валерием Гаевским, необходимо около 50 миллионов рублей. Предварительно сошлись на 45, но и тут, по словам Сергея Васильченко, возможны коррективы с учетом различных экономических проблем.

Нефтекумский район

«Новой поликлинике - быть!»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2008 года