00:00, 23 декабря 2008 года

Митинг памяти погибших в афганской и чеченской войнах прошел в Ставрополе

Все это изменило жизнь сотен ставропольчан, оставило в их судьбах след невосполнимых утрат. В субботу в краевом центре прошли мероприятия, посвященные этим событиям.

Утром в Андреевском кафедральном соборе отслужили заупокойную панихиду по усопшим. А в пронизанный холодом полдень в Сквере памяти землякам, погибшим при исполнении воинского долга, состоялся митинг, где присутствовали члены семей павших солдат и офицеров, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ветераны Великой Отечественной войны, руководители Ставрополя и региона, общественность.

Заместитель председателя краевого правительства Сергей Ушаков, обращаясь к присутствующим, сказал: «Спорные решения политиков реализовывали, как правило, самые достойные граждане страны. Ребята с честью выполнили возложенные на них обязанности, но многие навечно остались в чужой земле: в Афганистане погибли 122 ставропольских парня и 377 - в локальных конфликтах на Северном Кавказе. Родина по заслугам оценила их подвиги. Наша главная задача – сохранить память о погибших и донести ее до будущих поколений».

Участник войн в Афганистане и в Северо-Кавказском регионе генерал-майор Валентин Марьин отметил, что для парней, прошедших Афган, сейчас нет беспристрастных судей: «Свою оценку всему даст только история».

Председатель Ставропольской городской общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Борисенко призвал поклониться павшим бойцам и посетовал: обидно бывает, когда «…чиновники забывают о ребятах, сложивших головы в сражениях, не уделяют должного внимания вдовам и родителям солдат и офицеров».

В завершение митинга к запорошенным легким снегом памятнику, стелам Героев и «Стене плача» мемориального комплекса десятки горожан под звуки духового военного оркестра возложили красные гвоздики.

«Оценку даст история»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2008 года