00:00, 17 декабря 2008 года

Футбольный судья Саратулла Самедов отмечает юбилей

Три сотни встреч, 60 из которых в высшей лиге, провел за свою жизнь на поле Самедов. После низших лиг его постепенно стали подпускать обслуживать матчи второго дивизиона, затем – первого, а в премьер-лиге нет клубов, на матчах которых в качестве лайсмена не работал бы Саратулла. «Зенит» и «Спартак», «Локомотив» и «Сатурн», «Томь» и «Динамо» М., «Уралан» и «Анжи» – кого угодно найдешь в послужном списке ставропольского арбитра. Помогал он и Т. Бузубяку, и А. Тюмину, и Ю. Ключникову, и И. Егорову, и А. Гвардису, и нашему земляку С. Рощину из Кисловодска. Напротив каждой фамилии стоят различные оценки инспекторов, но вот у Самедова, насколько я смог рассмотреть, и восьмерок-то, по сути дела, нет. Только девятки – что означает высший пилотаж в работе судьи. Теперь вот он введен в когорту инспекторов, а в краевой федерации футбола является исполнительным директором. Розыгрыш кубка «Ставропольской правды» уже проводится больше полувека, и на доброй половине этих турниров главным судьей был Самедов. Как правило, берется он проводить и финальные матчи наших соревнований.

В премьер-лиге бригады формируются большей частью по территориальному принципу, и с Сергеем Барабашом Саратулла провел почти половину встреч. Они понимали друг друга, как говорят, с полуслова. А ведь лайсмен - это совершенно другая, отличная от судьи в поле специфика работы. Главная его задача – следить за положением «вне игры». Сколько споров возникает по этому поводу! Был офсайд или нет?! Это решает только боковой арбитр. Чего только не наслушался за время свой карьеры от болельщиков команд хозяев Самедов! Сколько раз его отправляли «на мыло». Бывали случаи, когда в бокового летели и снежки, и бутылки, и другие довольно увесистые предметы. Болельщики, как, кстати, и тренеры команд, всегда считают действия своего игрока вполне закономерными и правильными, даже если те являются не только грубыми, но и подлыми по отношению к сопернику. Там, на трибунах, каждый знаком с арифметикой футбола, а вот постичь его алгебру дано арбитру. И Саратулла всегда оставался при своем мнении, ни разу не отменил принятого решения. Объективность в оценке происходящего на поле – главный критерий всей судейской карьеры нашего земляка.

Больше всего самого Саратуллу раздражают скоропалительные оценки телекомментаторов. Сколько бы повторов ни было в их распоряжении, когда можно в деталях рассмотреть эпизод матча, журналисты все равно большей частью бывают не правы. Судья, находящийся рядом с произошедшим эпизодом игры, тоже нередко ошибается. Но ему на принятие решения отведено 1-2 секунды… Не больше! Сколько «ляпов» допускает во время репортажа человек у микрофона, сколько раз за 90 минут извинится перед зрителями. Путается в фамилиях, определении положения «вне игры», заменах, авторах забитых голов. Его ж на «мыло» не посылают. Многие разбирающиеся в тонкостях игры болельщики вообще смотрят игры по телевизору, выключая звук.

У судьи на поле защиты нет. И если он и ошибется, то обязательно после матча зайдет в раздевалку пострадавшей команды и принесет свои извинения. Таковы правила хорошего тона. Возможно, что через неделю ему снова придется обслуживать матч этой команды. Как тогда людям в глаза смотреть?! Не секрет, что многие ошибки арбитров расцениваются как расплата за полученный «гонорар». Никого ведь не интересует, в каком настроении находится сегодня человек, какие события, может, очень неприятные, сопутствовали его выходу на поле, являющееся его рабочим местом. Да и не роботы судьи.

Помнится, в финале чемпионата мира-66 российский арбитр Тофик Бахрамов отменил забитый немцами гол в ворота англичан, которые по сей день имеют на своем счету единственную победу на мировом первенстве. Знаменитый Элтон Джон написал песню, посвященную этому футбольному судье, и специально приехал в Баку, чтобы исполнить ее на открытии стадиона имени Тофика Бахрамова. Вот и мы в период футбольного межсезонья решили написать о футбольном рефери не просто так и не вдруг. Завтра Саратулла, которого друзья часто называют Сергеем, отмечает свой полувековой юбилей. И к массе поздравлений от болельщиков и футболистов свой голос присоединяют и читатели нашей газеты, все поклонники футбола. Здоровья тебе и счастья, Сережа!

«Высший пилотаж судьи»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2008 года