00:00, 16 декабря 2008 года

Учредительное собрание регионального отделения партии «Правое дело» прошло в Ставрополе

Учредителями «ПД», как известно, являются три партии демократической направленности, объявившие не так давно о самороспуске, - это Союз правых сил, «Гражданская сила», Демократическая партия России. На учредительном съезде «Правого дела» в Москве было решено: создание региональных отделений организовать по принципу «поделить на три». В частности, Ставрополье поручено СПС.

Процедура следующая. Три партийца из руководящего состава во главе с лидером регионального СПС Борисом Оболенцем, ставшие членами партии решением федерального руководства, получили право на Ставрополье принять заявления от всех желающих стать под знамена «Правого дела». Их, как было сказано на собрании, насчитывается уже больше полутысячи. В соответствии с буквой устава, больше половины из них проголосовали за создание ставропольского «ПД». Избрали на учредительном собрании политсовет, в который вошли представители всех партий-учредителей во главе с лидерами. Избраны председатель и заместитель председателя региональной структуры новой партии, которыми стали Б. Оболенец и А. Коровин. Уже на следующей неделе планируется провести первое заседание политсовета.

Примечательно, что в тот же день состоялся еще один демократический форум, демонстративно отмежевавшийся от кремлевского проекта, каковым они именуют «Правое дело». В Подмосковье 13 декабря учреждено новое оппозиционное движение «Солидарность», которое его создатели планируют со временем трансформировать в политическую партию. В нем приняли участие отколовшиеся от СПС представители московского отделения и Б. Немцов, Объединенный гражданский фронт во главе с Г. Каспаровым, не согласившиеся с решением руководства о неучастии в «Солидарности» активисты «Яблока» и Народно-демократического союза и другие. Остается выяснить, какой из проектов - один с участием власти, другой без оного - окажется более живуч и убедительнее в поединке за голоса россиян.

«Правые не суеверны»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2008 года