00:00, 16 декабря 2008 года

Герой СССР Андрей Титенко отметил 90 летие

Воевать он начал с сорок второго. Познал все тяготы отступления от Ростова и тяжелейшие испытания Сталинградской битвы. Не за страх, а за совесть защищал Отечество командир расчета противотанкового орудия: был награжден орденом Славы III степени, двумя медалями «За отвагу». Война для него закончилась под Кенигсбергом, где он и заслужил Звезду Героя Советского Союза.

В марте сорок пятого А. Титенко со своим орудийным расчетом сопровождал наступающее подразделение. Немцы пулеметным огнем отсекли артиллеристов от залегшей пехоты, окружили и пытались взять в плен. Сержант Титенко приказал занять круговую оборону, бить по гитлеровцам из всего, что может стрелять.

Четыре часа длился бой. Один из артиллеристов погиб. Остальные, израненные, удерживали оборону. Сам Андрей был ранен дважды. Девять месяцев пролежал в госпитале.

Как позже выяснилось, орудийный расчет, состоящий из пяти человек, отразил атаку двух взводов пехоты и бронированной машины немцев. Горстка советских солдат уничтожила 80 гитлеровцев, четыре вражеских пулемета. За этот подвиг Андрей Титенко был представлен к званию Героя Советского Союза. Правда, он об этом не знал, и заслуженную награду получил только в сорок седьмом.

В послевоенное время после тяжелейшего ранения о прежней профессии тракториста пришлось забыть. Зато раскрылись организаторские способности А. Титенко. Трудился на мельницах в Калмыкии, в станицах Григорополисской и Новотроицкой. В Изобильный переехал в 1954-м. Заведовал мельницей, долгое время работал директором пищекомбината, 27 лет возглавлял пожарную охрану на Изобильненском элеваторе. Вырастил трех сыновей.

Андрей Лаврентьевич - Почетный гражданин Изобильненского района, один из переулков райцентра носит его имя. А в день 90-летия его пришли поздравить с юбилеем глава администрации района Алексей Поляков, мэр города Петр Веревкин, представители общественности. В честь юбиляра звучали стихи и песни, ему дарили цветы и сувениры. Но особенно рад был А. Титенко теплым словам, сказанным в его адрес отважным боевым летчиком, председателем краевого совета ветеранов – генерал-майором Николаем Голодниковым.

«Герою - 90 лет»
Газета «Ставропольская правда»
16 декабря 2008 года