00:00, 13 декабря 2008 года

Ходите босиком

Кафельный пол способен вызвать переохлаждение стоп, что в свою очередь может спровоцировать воспаление мочевого пузыря. А восточные целители убеждены: нельзя ходить босиком по поверхностям, выделанным из камня, потому что они вытягивают энергию из организма.

Но нет ничего хуже для здоровья, чем кафельное покрытие с подогревом. Такие полы на кухне особенно опасны для домашних хозяек, проводящих «в тепле» не меньше 1,5-2 часов в день. Для каждого органа существует комфортная для него температура, и для ног она должна быть ниже, чем, скажем, для живота и головы.

Более низкая температура стоп поддерживает тонус нижних конечностей и гарантирует полноценный приток крови к мозгу. Теплый пол вызывает отток крови вниз, что приводит к обострению гинекологических заболеваний и варикозному расширению вен. Обратите внимание: подогрев пола вредит женщине, даже если она готовит обед или ужин в домашних тапочках или кожаной обуви. Если вы много времени проводите на кухне - выбирайте паркет.

Самые полезные поверхности для здоровья стоп - дерево и земля. Поэтому дома сворачивайте ковры и паласы, сдирайте линолеум, скидывайте тапочки - и вы будете всегда здоровы. А на даче разувайтесь и старайтесь садовые работы выполнять босиком.

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, нужно ходить босиком по дереву или земле не менее трех часов. Тогда, считают на Востоке, тело отдает земле накопленное статическое электричество, а она заряжает человека полезной энергией.

Влияние на этот процесс оказывает магнитное поле Земли. Чувствительными к магнитным излучениям называют тех, кто при хождении босиком через какое-то время начинает чувствовать легкие покалывания, перепады температуры внутри своего тела - значит, как говорят специалисты, человек ощущает тепло Земли.

А вот синтетические поверхности накапливают статическое электричество, поэтому так часто болит голова и скачет настроение у обитателей квартир, застланных коврами из искусственных нитей, линолеумом.

Ходить босиком полезно не только при плоскостопии и других дефектах стоп, но и при переутомлении, неврозах, неврастении.