00:00, 13 декабря 2008 года

Чекистов оценили положительно

Как следует из доклада начальника управления генерал-майора Е. Назарова, сотрудники ФСБ вместе с правоохранительными структурами края смогли обеспечить должный контроль за обстановкой, не допустили терактов, межнациональных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и серьезных происшествий. В активе у ставропольских чекистов – завершение расследования теракта, совершенного в декабре прошлого года на автовокзале Невинномысска. Почти по четверти века проведут в местах лишения свободы исполнитель и организатор этого взрыва. Разыскан и признался в причастности к взрывам в Буденновске в 2000 году лидер «шелковского джамаата» Бимурзаев.

Оперативники службы безопасности сорвали планы членов религиозно-экстремистской группы, которые в преддверии инаугурации президента РФ пытались провести теракт на территории Ставрополья. В Нефтекумском районе обнаружены и изъяты семь схронов бандгруппы, действовавшей на востоке края. Были привлечены к уголовной ответственности и члены молодежной экстремистской группы, которые в рамках интернет-проекта «Большая игра» провели серию противозаконных действий.

На коллегии отмечалось, что интерес к региону иностранных разведок не уменьшается. У нас были выявлены кадровые сотрудники спецслужб четырех государств.

Есть у ставропольских чекистов конкретные результаты и в борьбе с преступлениями коррупционной направленности. Например, при получении взятки задержаны 14 руководителей, оперативников и следователей правоохранительных органов. Многие из них уже осуждены.

По материалам управления ФСБ другие правоохранительные органы возбудили 194 уголовных дела. За преступления в сфере экономики более 50 человек осуждены. Сейчас следственный отдел УФСБ расследует ряд уголовных дел по статье «мошенничество». Речь идет о двух организованных преступных группах, руководителях четырех сельхозпредприятий, которые нанесли ущерб экономике края более чем на 54 миллиона рублей.

Главной задачей предстоящего года, отмечалось на коллегии, остается борьба с терроризмом, каналами финансирования экстремистской и террористической деятельности. В пресс-службе ведомства также отметили, что по-прежнему актуальным остается обеспечение безопасности реализации приоритетных национальных проектов, значимых для края экономических программ, в том числе направленных на локализацию последствий мирового финансового кризиса.