00:00, 12 декабря 2008 года

В поддержку казачества

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта краевого закона «О кадетском образовании и кадетских образовательных учреждениях», который планируется принять в начале 2009 года. Несмотря на то, что этот документ практически готов, думский комитет принял решение еще раз проработать его с участием заинтересованных лиц. Поэтому в заседании приняли участие атаманы городских отделов Ставропольского казачьего округа ТКВ, руководители ряда образовательных учреждений, представители краевых финансовых структур.

Председатель комитета ГДСК по образованию, науке и культуре Е. Бражников, который принимает самое активное и непосредственное участие в подготовке законопроекта, незадолго до начала заседания так прокомментировал свое видение этой темы:

- Для Ставрополья характерны казачьи традиции, которые исстари передавались от отца к сыну. И я хотел бы, чтобы сегодня эти традиции были восстановлены – прекрасно, когда дети воспитанны, образованны, с уважением относятся к старшим. Нам сегодня в обществе этого очень не хватает. Но именно такие качества мы видим у детей, которые обучаются в казачьих лицеях.

К слову, эти ребята, как правило, из социально незащищенных семей, которые не становятся трудными детьми, а получают прекрасное образование и воспитание.

Обсуждение законопроекта было оживленным - правда, педагоги и казаки больше говорили не о его достоинствах или недостатках, а о текущих проблемах: не хватает денег, квалифицированных педагогических кадров. Депутат ГДСК атаман ТКВ Василий Бондарев пояснил собравшимся, что эти проблемы можно будет решать после принятия закона, который станет основой для создания четко отлаженной системы. В итоге решили обобщить все предложения для дальнейшей работы над законопроектом и рекомендовать депутатам ГДСК рассмотреть и принять его в первом чтении.

- Я удовлетворен итогами сегодняшнего заседания, - сказал Евгений Болховитин, - в зале равнодушных людей не было. Ставрополье станет третьим регионом в России, где будет принят подобный закон, а в пределах ЮФО мы, скорее всего, будем первыми.

Депутаты рассмотрели еще ряд вопросов, одним из которых стал проект обращения Госдумы края к председателю правительства РФ Владимиру Путину о принятии нормативного правового акта, определяющего содержание наркотических веществ в пищевом маке. Этот вопрос для Ставрополья очень актуален: по данным правоохранительных органов, в розничной сети края регулярно выявляются партии пищевого мака, имеющие в своем составе наркотические вещества. Возможность легального приобретения такого пищевого мака способствует росту наркомании. На данный момент нормативного правового акта, определяющего содержание наркотических веществ в семенах пищевого мака, нет. И это не позволяет эффективно бороться с проблемой. Депутаты проект обращения единогласно одобрили.