00:00, 12 декабря 2008 года

Профессиональное образование требует модернизации

Во вступительном слове «болевые» точки наметил заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын. Вложения в сферу среднего и профессионального образования, сказал он, сейчас наиболее точные и правильные. Однако нужно понимать, в какие именно специальности инвестировать, иметь долгосрочные прогнозы. Так, уже понятно, что в ближайшее время будут необходимы рабочие кадры в строительстве, агропромышленном комплексе, средний медперсонал - в здравоохранении. Ясно и то, что должного эффекта от обучения не будет, если образовательные учреждения не укрепят связи с работодателями - вплоть до вхождения последних в состав учредителей училищ и колледжей. Необходимы также экспертиза госстандартов и принятие собственных региональных стандартов в профобразовании.

Первый заместитель министра образования края Василий Лямин в своем докладе подчеркнул, что продолжающаяся реструктуризация учреждений отрасли сегодня актуальна. Есть учебные заведения, которые заполнены на 60-70 процентов, малокомплектные филиалы не обладают необходимой материальной базой. Никто в настоящий момент не может позволить себе отапливать и освещать полупустые кабинеты, учить специалистов только по книжкам и плакатам. Существенным препятствием в развитии системы профессионального образования края является отсутствие прогноза спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, особенно - по территориям. Негативно сказываются отсутствие должной нормативно-правовой базы для эффективного участия работодателей в совместной работе с учреждениями профобразования, недостаточная численность и невысокий уровень подготовки инженерно-педагогических кадров. Практически не выполняет функцию профессиональной ориентации выпускников с учетом реальной картины на рынке труда общеобразовательная школа.

Коллегия рекомендовала создать на базе ведущих учреждений среднего профессионального образования краевые методические объединения по отраслевым специальностям; проработать вопрос многоканального финансирования системы профессионального образования, в котором участвовали бы как государство, так и работодатели; ходатайствовать перед правительством Ставропольского края о создании координационного совета по кадровой политике и профессиональному образованию и соответствующих советов на муниципальном уровне.

На совещании также выступили заместитель министра труда и соцзащиты населения СК Виктор Шевцов, сообщивший о путях снижения дисбаланса между спросом и предложением на рынках труда; президент Конгресса деловых кругов Ставрополья Василий Травов, остановившийся на проблемах взаимодействия работодателей и учреждений профессионального образования, и другие.

(Соб. инф.).
«Кадры готовят вслепую»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2008 года