00:00, 12 декабря 2008 года

Операция «Елка» началась в Ставропольском крае

Как сообщает пресс-служба МЧС края, инспектора Госпожнадзора проводят внеплановые проверки противопожарного состояния мест проведения праздничных мероприятий. Организована также работа по пресечению случаев производства, хранения и реализации нелицензированной пиротехнической продукции.

В прошлом году только в новогоднюю ночь на территории Ставропольского края было зарегистрировано 32 пожара, пять человек погибли, еще четверо получили ожоги и травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб составил более миллиона рублей. В целом же за период новогодних и рождественских праздников произошло 86 пожаров, 14 человек погибли и 12 получили ожоги, материальный ущерб составил 2 млн. 776 тыс. рублей. Главная причина происшествий - неосторожное обращение с огнем.

Для проведения праздничных мероприятий пожарные рекомендуют использовать помещения, в которых есть не менее двух эвакуационных выходов. Окна не должны иметь глухие металлические решетки. Запрещено уменьшать ширину прохода между рядами и устанавливать в проходах кресла и стулья. Во время спектаклей и представлений в помещении нельзя полностью выключать свет.

Внимательными нужно быть и при покупке искусственной елки. Инспектора Госпожнадзора советуют выбирать елку из огнеупорного полиэтилена или пластика. Некачественные изделия даже при комнатной температуре могут выделять различные вещества - пластификаторы, способные оказывать неблагоприятное воздействие на организм и детей, и взрослых. Нельзя украшать елку зажженными свечами, а гирлянды должны быть только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт, при этом мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

«Не зажгись, елочка!»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2008 года