00:00, 11 декабря 2008 года

Свадьба в... совете ветеранов

Праздновали от всей души. За одним столом с супругами собрались доблестные воины-победители Второй мировой, представители разных родов войск, участники боевых действий в Чечне. С 60-летием совместной жизни «бриллиантовых» Былимов поздравил председатель городской ветеранской организации Василий Прокопенко. Он вручил им памятный адрес Ставропольского краевого Совета ветеранов.

Анатолий Васильевич на военных рубежах Родины прослужил более тридцати лет: прошел путь от начальника связи танкового полка до командира части связи Генерального штаба. На груди у ветерана четыре ордена и 24 медали. После демобилизации Анатолий Былим 14 лет трудился в системе гражданской обороны Северного Кавказа.

И всегда рядом с ним была Галина Георгиевна. Познакомились они в далеком 1948 году. Когда Анатолий сделал предложение своей избраннице, ей исполнилось всего девятнадцать, ему - 21. Она была студенткой Грозненского фармацевтического техникума, он - курсантом военного училища. Позже молодого офицера Былима направили в воинскую часть города Ленкорана в Азербайджане. Первые двенадцать совместных лет молодая семья провела в Закавказском военном округе, перебираясь из части в часть, из республики в республику, «хлебая» по полной программе тяготы и лишения армейской жизни.

- Мужа могли вызвать по приказу командования в любое время суток, - вспоминает Галина Былим. - Его нередко «вытаскивали» прямо из постели. Он наспех одевался и брал с собой «тревожный чемоданчик».

...На бриллиантовой свадьбе в адрес четы Былимов было сказано много теплых слов. Супругам желали крепкого здоровья и активного долголетия, мира и счастья, любви и заботы близких. Ветераны поднимали бокалы с шампанским за прекрасно воспитанных детей - продолжателей рода Былимов. Говорили и о том, что воистину счастливы те родители, чьи дети воплощают в жизнь их мечты. Общественного признания добились многие представители династии Былимов. Сегодня их дети и внуки работают на ответственных постах, многие - в системе здравоохранения, известны не только в Кисловодске, но и за его пределами.

Ольга ХРАМОВА