00:00, 11 декабря 2008 года

Отдаем ребенка в сад

О том, как правильно приучать ребенка к садику, чтобы процесс адаптации прошел без истерик и стрессов, мы беседуем с заведующей детским садом № 49 Ставрополя Е. МАЦКЕВИЧ.

- Елена Владиленовна, в каком возрасте лучше отдавать малыша в детский сад? И как выбрать подходящее дошкольное учреждение?

- Самый подходящий возраст - от двух до трех лет, когда кроха перестает сильно зависеть от мамы и у него возникает потребность познавать мир. Бытует мнение, что чем старше ребенок, тем меньше он будет болеть, начав посещать детсад. Но это неверно. Болезни неизбежны в любом случае, только в младшем возрасте они переносятся легче. Выбирать дошкольное учреждение, по моему мнению, лучше всего территориально: ближе к дому или работе. Детские сады отличаются преимущественно лишь материальной базой, программным обеспечением и комплектацией детей. Например, частные дошкольные учреждения хороши маленькими группами. Муниципальные же садики сегодня переполнены - при норме 20 человек группы посещают до 40 малышей! Однако программа всестороннего развития детей в нашей стране едина для всех, поэтому не стоит переживать, что воспитатели чего-то недодадут вашему малышу.

- Во сколько раз муниципальное дошкольное учреждение дешевле частного? Например, в Ставрополе содержание ребенка в негосударственных яслях стоит около шести тысяч, а в элитном детском саду - порядка восьми тысяч рублей в месяц.

- Во всех муниципальных садах оплата за содержание детей составляет 640 рублей в месяц. Из них 500 рублей тратятся на продукты питания, а остальные деньги - на нужды учреждения. Различные категории населения имеют льготы. Например, многодетные семьи, матери-одиночки, студенты-очники, родители-инвалиды, семьи, потерявшие кормильца, сотрудники младшего медицинского персонала платят с 50-процентной скидкой. Детям-сиротам и детям-инвалидам услуги сада предоставляются бесплатно. Более того, с 2007 года в стране действует основная общеобразовательная программа дошкольного образования, по которой из федерального бюджета семье компенсируется часть оплаты за содержание ребенка в государственных и муниципальных учебных учреждениях. Получать ее имеет право один из родителей в размере 20 процентов за ребенка, 50 процентов - за двух и 70 процентов для многодетных семей.

- Почему детки в садах так часто болеют?

- Во-первых, микрофлора в группе существенно отличается от домашней, дети обмениваются вирусами и заболевают. Чем сильнее иммунитет, тем проще ребенок переносит «знакомство» с садиком. Другая причина болезней - процесс адаптации (или приспособления). Расставаясь с мамой и окунаясь в коллектив сверстников, ребенок переживает серьезный стресс, который может привести к срыву, то есть заболеванию. Плач и хныканье, страх, агрессия, двигательная активность (ребенок либо сильно заторможен, либо неуправляемо активен), неожиданная бедность словарного запаса, бессонница и потеря аппетита - все это признаки стресса. «Лечить» малыша от адаптационной депрессии нужно положительными эмоциями. Чем раньше ему станет интересно в садике, тем быстрее он к нему привыкнет. Немаловажную роль играет и время года, когда вы решили познакомить кроху с детским садом. Самый благоприятный период - август и, как ни странно, зима. Осенняя слякоть и весенний авитаминоз провоцируют у детей неврозы и психозы, иммунная система хуже справляется с гриппом и простудой. В эти периоды педиатры советуют помогать детскому организму иммунностимуляторами, витаминами. Ребенка с рождения нужно закалять, больше гулять, без необходимости не кутать в теплую одежду и следить, чтобы он полноценно питался.

- Верно ли, что на процесс адаптации малыша к саду влияют даже дородовые факторы - например, материнский токсикоз?

- Инфекционные заболевания матери, осложнения в родах, травмы, заболеваемость малыша в первые месяцы жизни, неправильное воспитание - все эти факторы оказывают влияние на способность ребенка уметь безболезненно приспосабливаться к новым условиям жизни. Чрезмерная любовь и родительская опека тоже не идут на пользу – «залюбленным» и избалованным деткам первые месяцы в саду особенно тяжело.

- Как помочь малышу безболезненно пережить знакомство с садом?

- Во-первых, нужно его подготовить и морально, и физически. То есть заранее создать положительный настрой (не обсуждать при нем волнующие проблемы, связанные с садом, сводить на экскурсию в будущую группу, рассказать, что там он найдет новых друзей). Никогда не угрожайте садиком как наказанием за его «грехи». Максимально исключите просмотр мультиков, чаще гуляйте на детских площадках. Свежий воздух, режим дня и физическая активность помогают детскому организму не только бороться со стрессом, но и правильно развиваться. Так, по нормам ребенок должен находиться в движении не менее 50 процентов времени бодрствования. Например, дети трех лет должны делать порядка 9 тысяч, пяти лет - 12, а шести лет - 13,5 тысячи шагов в сутки. Во-вторых, необходимо учить ребенка всем необходимым навыкам самообслуживания, ввести в домашний режим «садиковский» распорядок, уменьшить нагрузку на нервную систему малыша. Первый месяц пораньше забирайте его домой и наберитесь терпения: не наказывайте за капризы, не конфликтуйте и не обращайте внимания на его выходки. Культивируйте положительные качества, самостоятельность. Больше говорите о его успехах в детском саду: выучил новый стишок, сам заправил покрывальце, научился новой игре... В этот период ребенку особенно важно ваше внимание и сопереживание, ведь у него новая социальная роль - он стал частью детского коллектива.