00:00, 10 декабря 2008 года

Любо, казачка! - кричали в Георгиевске

Конкурс приурочен ко Дню казачки, который отмечается уже в шестой раз. Праздник имеет исторические корни: в 1774 году жительницы Наурской отразили нападение горцев на родную станицу. Молва о беспримерном героизме казачек тогда прокатилась по всей Российской империи.

Во многих городах и районах Ставрополья прошли мероприятия, посвященные памятной дате. Краевой же конкурс решили провести в одном из оплотов терского казачества – бывшей крепости, а ныне динамично развивающемся городе Георгиевске. Приветствуя участников, глава Георгиевска Виктор Губанов подчеркнул: «Такие конкурсы помогают не только выявить новые таланты, но и способствуют распространению казачьих традиций, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами Кавказа!».

Торжественную атмосферу на празднике создавали ансамбль народной песни «Игрица» из Ростовской области, детский образцовый ансамбль «Станичники», ансамбль «Казачка» из Кировского района и другие творческие коллективы.

Конкурсантки при поддержке земляков представляли на сцене свою станицу, свой род, казачью культуру. Все хорошо подготовились и очень старались. Поэтому для жюри было непросто определить победителя. Тем более что на таких конкурсах действует олимпийский принцип: главное не победа, а участие. И все же судьи решили, что наиболее ярко выступила казачка из Новоалександровского района Вероника Игнатченко.

«На сцене - станичники»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2008 года