00:00, 10 декабря 2008 года

Главную елку Ставрополя зажгут 20 декабря на площади Ленина

Первым в повестке дня стоял отчет об итогах акции «Овощи к подъезду». Как рассказал заместитель директора комитета экономического развития и торговли Ю. Голоскоков, торговля плодоовощной продукцией была организована по 98 адресам. В обеспечении жителей города овощами и фруктами приняли участие 115 предприятий-товаропроизводителей края, которыми продано более четырех тысяч тонн сельхозпродукции на сумму свыше 65 миллионов рублей. Оценивая результаты акции, глава Ставрополя назвал ее хорошим примером совместной работы администрации города и краевого правительства и предложил продолжить начатое, максимально используя накопленный опыт. Н. Пальцев также поручил соответствующим службам рассмотреть возможность расширения в городе сети социальных магазинов для более качественного обслуживания ветеранов.

Затем рассматривался проект генерального плана Ставрополя. Как доложил начальник управления архитектуры Ю. Расходов, скорректированный вариант проекта генерального плана города имеется, однако говорить о том, что он окончательный, сложно, поскольку по проекту предстоят публичные слушания, по итогам которых не исключены новые корректировки. К настоящему моменту устранены все замечания природоохранных министерств и ведомств, решены вопросы предполагаемых границ города, внесены необходимые изменения в объемно-планировочную часть проекта.

Начальник управления культуры Т. Лихачева сообщила, как предполагается проводить новогодние и рождественские праздничные мероприятия. Главную городскую елку по традиции установят на площади Ленина, где 20 декабря состоится шоу-представление, которое даст старт всем праздничным мероприятиям в Ставрополе. Одновременно с огнями на елке включится праздничная иллюминация на центральных улицах и площадях. Запланировано провести более 400 мероприятий (в прошлом году проведено 220). Главный акцент сделан на то, чтобы охватить как можно большее количество горожан разных возрастов, социальных категорий, предоставить жителям и гостям Ставрополя более широкий выбор новогодних программ, приблизить праздник к месту жительства. Готовится большое Новогоднее театрализованное шоу-представление, которое будет транслироваться на большом видеоэкране. Для обеспечения горожан новогодним настроением планируется реализовать 15 тысяч хвойных деревьев.

Говоря об организации новогодних праздников, Н. Пальцев призвал все подразделения мэрии сделать все для того, чтобы создать в городе по-настоящему праздничную атмосферу и обеспечить безопасность всех проводимых мероприятий.

Последним рассматривался вопрос выполнения программы «Безопасный Ставрополь». Как доложил первый заместитель главы администрации города В. Татаренко, изготовлены и размещены рекламные щиты с информацией по социально значимым вопросам, с номерами телефонов «горячих линий» правоохранительных органов и МЧС. Установлены системы видеонаблюдения в местах наибольшего скопления граждан при проведении массовых мероприятий с выводом информации на пульты отделов внутренних дел районов города и аппаратура экстренной связи «Гражданин – милиция». С учетом всех особенностей 2008 года разработан новый проект программы «Безопасный Ставрополь-2009».

«Елку зажгут двадцатого»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2008 года