00:00, 10 декабря 2008 года

День Героев Отечества отметили в Ставрополе

Его гостями были Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы.

Как отметил глава края, приветствуя участников торжества, Россия испытывает сейчас острую потребность в реальных символах для того, чтобы были основания гордиться родной державой. И здесь мы должны полагаться на богатый исторический и духовный опыт. Он есть у нас - у тех людей, которые своей жизнью доказали право быть совестью и честью нации. Таких людей, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость, немало на Ставрополье.

Прежде всего были названы ветераны Великой Отечественной войны. В. Гаевский напомнил присутствующим: за подвиги на полях сражений звания Героя Советского Союза были удостоены 226 ставропольцев, 44 стали полными кавалерами ордена Славы. Десятилетие спустя уже в локальных конфликтах более 40 солдат и офицеров Ставрополья стали Героями России, 21 из них, к сожалению, посмертно.

На празднике поименно были названы многие из тех, кто достоин огромной признательности за свой ратный подвиг. Они являются живыми символами героики, на примере которых следует воспитывать молодежь.

В. Гаевский напомнил, что подвигу есть место не только в боевой обстановке: более месяца назад глава Труновского муниципального района Виктор Свиридов получил звание Героя России за самоотверженность при спасении сельскохозяйственной техники во время пожара и за большие достижения в труде.

Всем орденоносным участникам приема глава края вручил ценные подарки, пожелав им крепкого здоровья, мира и добра, успехов в делах.

* * *

Герои в гостях у студентов

Вчера совет старейшин при председателе ГДСК, краевой совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также администрация Ставропольского государственного аграрного университета провели встречу студентов с группой Героев Социалистического труда, Героев России и Героев труда Ставропольского края. Она была посвящена отмечаемому в стране Дню Героев Отечества.

В. ВИКТОРОВ
«Гордость державы»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2008 года