00:00, 5 декабря 2008 года

Фальшивые деньги изъяли в Ставропольском крае

На днях в крае был предотвращен вброс в оборот крупной партии фальшивых тысячерублевых банкнот. Как сообщил заместитель начальника УБЭП ГУВД по СК Александр Кулаков, двое жителей Краснодарского края были задержаны во время попытки сбыта фальшивой тысячерублевой купюры. В карманах одного из них обнаружились тридцать поддельных банкнот, а в автомобиле, на котором передвигались злоумышленники, еще 300 тысяч «банковских билетов». Сейчас подельники взяты под стражу, а правоохранители выясняют, много ли «левых» денег и кому именно задержанные успели сбыть.

- После проведения экспертизы выяснилось, что изъятые купюры изготовлены с помощью капельно-струйного и лазерного принтеров, - говорит старший эксперт ЭКЦ ГУВД по СК Фатима Темирова. - Банкноты склеены из двух половинок и тем не менее фальшивки очень высокого качества: светятся в инфракрасном излучении, водяные знаки, рельефное тиснение и вкрапления микроволокон присутствуют. Так что без специальной техники отличить от настоящих денег их трудно. Но эти подделки боятся влаги - от воды или потожировых выделений краска на них начинает течь и пачкать руки. Людям, чтобы не попасть в число жертв фальшивомонетчиков, нужно быть очень внимательными и помнить, что на настоящих тысячерублевых купюрах герб Ярославля, а на пятисотрублевых - круглый оттиск «Банк России». Купюры должны менять свой цвет, если рассматривать их под разными углами.

Появление в крае крупных партий фальшивых денег случай, увы, не единичный. Некоторое время назад в Ессентуках милиция задержала жителя Пятигорска, у которого были обнаружены 32 фальшивые тысячерублевые купюры.

Представители правоохранительных органов напоминают: если вы обнаружили у себя купюру, вызывающую сомнение в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь вручить ее другому лицу — иначе вы сами попадете под уголовную ответственность. Обратитесь в ОВД по месту жительства, постарайтесь вспомнить и описать человека, от которого вы получили поддельный денежный знак.

При содействии пресс-службы ГУВД по СК.

«Пачкают руки и репутацию»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2008 года