00:00, 4 декабря 2008 года

Соревнования внедорожников прошли на Ставрополье

Генеральным спонсором состязаний стал руководитель местной фирмы «Агротурсервис» Олег Грачев. А районная администрация совместно с министерством экономического развития края не только учредила призы для лучших гонщиков, но и сделала мероприятие доступным для всех болельщиков.

Такого скопления народа здесь не припомнят, пожалуй, со времен первомайских демонстраций. Местные рукодельницы представили на выставке свои произведения, общепит бесплатно угощал всех желающих солдатской кашей и горячим чаем, а дивенские и невинномысские артисты пели песни. Самые отчаянные могли прокатиться на самолете, а вот огромный воздушный шар запустить не удалось – из-за сильного ветра.

Но самое главное, конечно же, автокросс. Специально к этому дню в низине балки Гардач была проложена трасса. Рельеф оврага словно специально создан для любителей экстрима. Организаторы установили и самый модный испытательный снаряд - так называемые качели. Это въезд на балансирующую металлическую эстакаду. Кстати, такую конструкцию российские экстремалы впервые установили минувшим летом на соревнованиях внедорожников в Екатеринбурге.

Более трех десятков экипажей со всего Ставрополья боролись за победу. Самый распространенный местный строительный материал – глина – маслом стелился под колесами, с наслаждением испытывая мощную технику. Но «зубастые» протекторы на резине брали серьезные барьеры – пусть и не с первого раза.

Не обошлось и без курьезов. Когда автомобиль Натальи Канавцевой из Краснодара заглох на одном из препятствий, они со штурманом Юрием Ковалевым метров триста толкали его до финиша.

- Ничего подобного за свою практику я не видел, - рассказывает спортивный комиссар соревнований Михаил Офицеров, - ребятам за их сильные характеры и волю к победе мы вручили специальный приз.

Кстати, Наталья – не единственная представительница прекрасного пола на этих соревнованиях. В роли штурманов у водителей внедорожников довольно часто выступают их верные боевые подруги. А полностью женский экипаж – и вовсе из разряда исключений. Однако на соревнованиях в Дивном был не то что дуэт, а целое трио. Троих в одну машину их допустили в порядке исключения, можно сказать, потому что вес у девчонок небольшой – в сумме и полутора центнеров не будет. А вообще-то Марина Василенко, Белла Яковлева и Людмила Маркова с детства неразлучны – выросли в Ставрополе, в одном доме. Когда Марина вышла замуж за гонщика Романа Василенко, все три подружки стали заядлыми болельщицами. Кончилось все тем, что этим летом любимый купил Марине «Ниву». Девичий экипаж сразу же приступил к тренировкам, и вот результат – в Дивном они были в «золотой» середине.

А основные призы взяли, конечно же, корифеи разбитых трасс. В категории «Стандарт» лучший результат показали Игорь и Наталья Игнатовы из Ставрополя, в категории «Спорт» победителями стали Андрей Семенов и Анна Малькова, в «Туризме» удача улыбнулась новичкам из Дивного - водителю Александру Скибе и его штурману Геннадию Грицине.

Итоги подводили уже после того, как солнце опустилось за горизонт. Но едва чемпионам успели вручить победные кубки, как небо над селом озарилось всеми красками фейерверка – это был заключительный аккорд необычного сельского праздника.

«Вездеход для любимой»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2008 года