00:00, 4 декабря 2008 года

Разбойницы

Наглядный пример - история, которая недавно произошла в Железноводске. Живет там некая семнадцатилетняя Ангелина Салова (все имена и фамилии несовершеннолетних участников уголовного дела изменены. - Ю. Ф.). Как и у всякой девушки, у нее куча подруг и приятельниц, некоторые из них не в лучших отношениях между собой. Трения, как правило, возникают из пустяков: кто, что и каким тоном друг про друга сказал. Вот и Ангелина, прогуливаясь по городу, случайно встретила одну из своих подруг, Дану Пронину, которая «имела зуб» на их общую знакомую Елену Парнасову - та, дескать, распускает про Дану нехорошие слухи. Посочувствовав подруге, Салова предложила проучить «сплетницу», и тут же позвонила Парнасовой и назначила встречу. А чтобы не спугнуть будущую жертву, про выяснение отношений не сказала ни слова, просто пригласила погулять. Та, на свою беду, согласилась. Рандеву состоялось в безлюдном месте, на одной из уличных свалок.

- Ну, повтори мне в лицо то, что ты болтаешь за моей спиной, - с места в карьер приступила к «допросу» Дана. А чтобы показать, что шутки кончились, Пронина достала из кармана нож и недвусмысленно покрутила им у лица Парнасовой.

- Дана, да никому я про тебя ничего не говорила, - ответила Елена.

Но оправдания приняты не были. «Оклеветанная» Пронина потребовала от обидчицы... 700 рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. А когда услышала, что денег у Парнасовой нет, приступила к делу: стала срезать ножом цветочки на сапогах у Лены.

- Ты давай дурака не валяй, гони бабки, - подключилась Ангелина. - Будешь кочевряжиться, Дана тебя здесь замочит, пикнуть не успеешь.

И, взяв у Прониной нож, Салова стала резать джинсы Лены, приговаривая, что «рваный крой» нынче в моде. Разошедшись, Салова искромсала не только брюки, но и другую одежду, отхватив даже клок волос. Пока Салова развлекалась «дизайнерскими изысками», Пронина потрошила сумочку жертвы, забирая себе все, что приглянулось: косметику, бижутерию, сотовый телефон и т.д. Обнаружив кошелек со ста рублями, Пронина обозвала Елену врушкой - мол, а говорила, что денег нет. Плача, жертва стала объяснять, что эти деньги ей дала мама, чтобы купить в аптеке лекарство. Но мучительницы не унимались: Салова, взяв в качестве «своей доли» куртку и кольцо Лены, велела, чтобы Парнасова, коль у нее при себе бабок нет, поехала к родне и взяла деньги. Тогда и претензии все отпадут, и вещи свои она назад получит. Делать нечего, девушки сели в такси и поехали к бабушке Лены. Однако денег «крутые девицы» не увидели: из дома бабушки пострадавшая не вышла. Узнав от внучки, какая беда с ней приключилась, пожилая женщина позвонила в милицию. Тем временем, поорав под окнами, обидчицы Лены удалились, отправившись на вечеринку, где направо и налево хвастали своим «подвигом».

Железноводский городской суд признал Ангелину Салову и Дану Пронину виновными в разбойном нападении. Избежать реальной отсидки им помог лишь юный возраст, подельницы отделались условными сроками: Салова получила два с половиной года, Пронина приговорена к крупному штрафу.

При содействии пресс-службы Железноводского городского суда.