00:00, 4 декабря 2008 года

Но жизнь продолжается…

- Вообще самое приятное, когда есть результат от моего труда, - говорит В. Гогуля. – Наверное, больше пациента своего радуюсь, когда у него та или иная болячка проходит хоть на время.

Еще Виктор – спец по компьютерам. Если надо новую программу освоить, составить компьютерную презентацию – все к нему бегут. Правда, использует В. Гогуля дополнительно специальные компьютерные программы для слепых. Ведь он не видит с самого рождения. Но когда разговариваешь с этим скромным, общительным, оптимистически настроенным человеком, об этом забываешь.

С детства увлекался герой нашего рассказа музыкой. Баян, труба, домра – на всех инструментах играл неплохо. Даже подумывал в музыкальное училище поступить. Но понял, что профессией музыканта в наше время прокормиться трудно. Потому освоил специальность медбрата по массажу в специализированном Кисловодском медучилище №2.

Свою вторую половинку - жену Веронику - встретил Виктор прямо на рабочем месте. Девушка, инвалид второй группы, пришла проходить курс массажа. Сейчас у семейной пары уже подрастает сынишка Дима. Ему три с половиной года.

С самых высоких трибун у нас часто говорят о том, что нужна социальная поддержка пожилых людей, инвалидов и т.д. Вот только семья Гогули эту помощь почти не ощущает. Своего жилья у них нет, приходится ютиться в съемной квартирке. Выяснил Виктор, что шансы обрести свою крышу над головой - призрачны. В программу по предоставлению квартир инвалидам семейство Гогули не попало – опоздали встать в очередь до 2005 года. Общая же очередь в Невинке огромна. Правда, действует сегодня жилищная программа «Молодая семья». Вот только нужно по ее условиям сделать взнос в размере 650 тысяч рублей. Ясно, что Виктор и Вероника таких денег в руках в жизни не держали…