00:00, 3 декабря 2008 года

Отключение лифтов в Ставрополе из-за неоплаты электроэнергии

Первыми жертвами или заложниками такой политики стали жители трех многоэтажек Промышленного района Ставрополя. Там на прошлой неделе без предупреждения исчезло освещение в подъездах, остановились лифты. На вопрос корреспондента «СП» о том, почему от электроснабжения были отключены именно эти дома, главный инженер Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Н. Рудь ответил неопределенно: с них просто решили начать. Аналогичная судьба ждет все многоэтажки, которые до сих пор не платят за «общий» свет.

Тем временем в «Управляющую компанию № 1-2», ведающую этими домами, уже начали поступать обращения от жильцов, для которых отсутствие лифта обернулось серьезными проблемами. Приводим лишь одну из них. Ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы В. Ляшенко, живущий в доме по улице Доваторцев, 9, пишет: «Моя жена, инвалид второй группы, дважды перенесла инфаркт, она еле передвигается по комнате. Недавно ей сделали операцию, после которой назначили регулярное посещение хирурга. А 28 ноября после поездки к врачу за то время, что она поднималась домой на девятый этаж, ей дважды становилось плохо – вплоть до потери сознания».

Что делать, спрашивает ветеран: не ходить к врачу из-за проблем с отключением лифта опасно, так же как и пешком преодолевать лестничные пролеты.

Озабоченность энергетиков тем, что значительная часть электричества отпускается якобы даром, обостряется приступами. Так, в начале нынешнего года ставропольцы начали получать платежки с дополнительной графой под названием «общедомовые нужды» (о чем в свое время уже писала «СП»). Причем квитанции пришли даже к тем, у кого в многоэтажках установлены общедомовые счетчики, а значит оплату электричества в местах общего пользования они производили по факту потребления, а не по примерным нормативам. Недоразумения тогда были сняты, хотя извинений за потраченное время и нервы большинству горожан добиться так и не удалось.

И вот через полгода - очередное обострение. Причем на сей раз отрабатывается новая схема: вместо хлопотной индивидуальной работы с каждым собственником жилья избран вариант «энергетического бутерброда»: в тиски взята управляющая компания, на которую с одной стороны давит поставщик энергии, с другой - возмущенные жители.

Никто собственно не спорит: всякая услуга должна быть оплачена. Вопрос в методах выбивания денег. Так, по словам руководителя «Управляющей компании № 1-2» Ю. Фунды, в ноябре он получил от представителей «Ставропольэнерго» вариант договора на поставку энергии в места общего пользования. До его заключения согласно постановлению № 530 правительства РФ этот процесс осуществляется на бездоговорной основе. Оплата производится либо по показаниям счетчиков, либо, в случае их отсутствия, по установленным нормам потребления.

Юристы УК составили протокол разногласий. «То есть мы не собирались отказываться от заключения договора, просто хотели скорректировать его», - говорит Ю. Фунда. Однако метод ведения переговоров, видимо, не устраивал другую сторону. 18 ноября было принято решение об обесточивании лифтов и подъездов в нескольких домах, на следующий день оно частично было исполнено (отключили одну из многоэтажек), а чуть позже полностью: все запланированные объекты остались без энергии.

При этом, напомним, существует официальная процедура ограничения подачи энергоснабжения по причине непогашения задолженности. Она предусматривает целый ряд мероприятий, которые не были соблюдены. Более того, даже претензий к жильцам официально не предъявлялось, равно как и предложений по оплате долгов. «В этой ситуации, - считает Ю. Фунда, - жители могут даже претендовать на возмещение морального ущерба. Ведь создана реальная угроза их жизни и здоровью».

Вместе с тем есть данные о том, что как минимум три управляющие компании Ставрополя уже заключили с энергетиками договоры купли-продажи электроэнергии для снабжения мест общего пользования. Точнее, были вынуждены согласиться на условия энергетиков.

«Энергетический бутерброд»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2008 года