00:00, 2 декабря 2008 года

В конкурсе «Учитель года России» поучаствуют психологи

Как будет проходить новый конкурс, мы попросили рассказать начальника Шпаковского отдела образования Л. Тарабыкину.

- Людмила Васильевна, в краевом туре «Учителя года России» один-два психолога обычно участвуют – но вместе с учителями. Почему все же вы решили для этих специалистов устроить отдельный конкурс?

- У него несколько целей. Во-первых, поднять престиж данной профессии в образовании. Во-вторых, распространить опыт работы лучших. Ну и, конечно, выявить наиболее талантливых психологов со своими идеями, оригинальными подходами.

- Их состязания будут сильно отличаться от учительских?

- Они так же, как и школьные преподаватели, покажут самопрезентацию, проведут практические занятия с группой детей, представят свой опыт. Будет и письменное задание: написать эссе на предложенную тему, в котором отразится их мировоззренческая, культурологическая позиция. Главное же отличие – конкурс, который условно назвали «Психологический экстрим». Участники должны будут проявить свои способности работать в кризисных обстоятельствах, быстро принимать решения, что является неотъемлемой частью профессии психолога.

- Инсценируете ситуацию катастрофы?

- Скорее, кризиса, конфликта – из тех, которые время от времени возникают в отношениях «учитель – родитель», «учитель – ученик», «учитель – руководитель школы». Конкурсантам будет предложена ролевая ситуация, которую они должны тут же разрешить. Мы, кстати, рассчитываем, что и в реальной жизни роль педагога-психолога как посредника в подобных конфликтах будет расти, выйдя за рамки его функции профессионального консультанта, каким сегодня этот специалист воспринимается. В районе будет проходить соответствующий эксперимент.

- Кто же окажется в жюри столь специфического состязания?

- В него войдут психологи краевого центра сопровождения, ученые Северо-Кавказского технического университета, представители общественной организации «Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация», другие специалисты.

- Какая награда ждет победителей?

- В январе наступающего года состоится традиционный краевой фестиваль психологов «Святочные встречи», где собираются не только ставропольцы, но и известные психологи, психотерапевты, психиатры из Москвы, Санкт-Петербурга, Норвегии. На этот раз он должен пройти в Сочи. По договоренности с организаторами фестиваля «Психолог года Шпаковского района» получит бесплатную путевку на «Святочные встречи». Сможет и подучиться, и отдохнуть.

«Психологический экстрим»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года