00:00, 2 декабря 2008 года

Тельняшки от вице-адмирала Кравчука для Толстово-Васюковского детдома

Вот и о последнем событии здесь говорят с особым восторгом, а большинство фотографий пока даже распечатать не успели. Но яркие впечатления, похоже, еще надолго останутся в воспоминаниях детворы. Скорее всего - навсегда, ведь каждый теперь может похвалиться личным знакомством с настоящим вице-адмиралом, рассказать о том, как у него в гостях побывал!

- Впервые дни после возвращения из Астрахани не могли заставить ребятню снять тельняшки. Дети даже спали в них. А потом кто-то сказал, что такой подарок беречь надо, не дай Бог от стирки вид потеряет. Вот тогда и сдали их Михайловне как самому ответственному человеку, - рассказывает, улыбаясь, Надежда Ищенко, директор детдома.

Заместитель директора по хозяйственной части Анна Шартон принимала эту амуницию морских пехотинцев под личную роспись каждого, на беретах тоже оставили автографы, чтобы потом не возникало никаких споров. И вот уже месяц она, как зеницу ока, хранит все эти сокровища. Но как только ребята узнали, что в гостях корреспондент «Ставрополки», все было срочно востребовано, и уже через несколько минут они оказались при полном параде.

Надежде Ищенко с трудом удалось сохранить втайне планируемую поездку: вопрос этот решался на уровне главы администрации муниципального района, нашелся и спонсор - руководитель ЗАО «Калининское» А. Анпилогов, выделивший средства на дорожные расходы. И когда, наконец, пришло время объявить о сборах в дальнюю дорогу, в это просто никто не поверил.

У жителей Буденновска давно существуют побратимские связи с Каспийской флотилией - в ней даже ракетный катер есть с названием города. И лучшие буденновские призывники проходят на этом судне срочную службу. А в октябре командующий флотилией вице-адмирал В. Кравчук по приглашению районных властей побывал в Буденновске, вместе с супругой посетил Толстово-Васюковский детский дом...

Дорога до Астрахани неблизкая, но на усталость никто из ребят не жаловался, выдержал все испытания и новенький пазик, полученный детским домом в нынешнем году. Уже в день приезда ребята играли в футбол на спортплощадке - после ужина и экскурсии по территории части. С первых минут пребывания здесь дети настолько прониклись заботой капитана третьего ранга, заместителя командира части по воспитательной работе Е. Богданова и капитана второго ранга В. Сердюка, что каждого называли папой. В первый же день состоялось знакомство с командиром войсковой части, гвардии подполковником А. Кривенко, заместителем командующего флотилией по воспитательной работе А. Чикваидзе.

Второй день был особенно насыщен событиями. Сначала состоялась экскурсия по городу, а затем всех пригласили на место дислокации военных кораблей флотилии — вот где глаза горели от восторга! Даже у девчонок. Много фотографировались, в том числе и на палубе знаменитого ракетного катера «Буденновск», который ребята с полным правом называли «наш катер».

После экскурсии по Астрахани, посещения знаменитого Кремля, Успенского собора, прогулки по набережной Волги у ребят появилось немало новых творческих планов.

- Мы видели выступления настоящих морских пехотинцев, приемы рукопашного боя, на бронетранспортерах добирались на полигон, - продолжают делиться впечатлениями ребята.

На память им позволили взять по нескольку гильз, и многие решили, что сохранить «боевые трофеи» необходимо до следующей поездки, о чем вслух мечтали уже в автобусе, возвращаясь домой...

Но главная встреча, которую особенно ждали, произошла в последний день, перед отъездом: вице-адмирал Виктор Петрович Кравчук, прилетев из Москвы, поспешил на чаепитие вместе с женой Юлией, которая угощала ребят вкусной домашней выпечкой. За дружеской беседой они многое узнали о непростой судьбе бывшего детдомовского мальчишки, дослужившегося до вице-адмирала. И разве найдешь пример ярче, убедительнее для детворы? Вице-адмирал сделал их по-настоящему счастливыми, лично подарив каждому берет и тельняшку морского пехотинца.

Домой путешественники привезли целый автобус подарков – компьютеры, игрушки, большую библиотеку и много теплых воспоминаний, которые теперь согревают их души.

«Тельняшки от вице-адмирала»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года