00:00, 2 декабря 2008 года

Дело бывшего мэра Кисловодска Сергея Демиденко

Уголовное дело, которое расследует сейчас старший следователь Ессентукского межрайонного следственного отдела (МСО) Cледственного управления СК при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю Денис Пасышин, тоже в какой-то степени семейное. Но в веке XXI семейственность градоначальника Кисловодска Сергея Демиденко не только захватила в свою орбиту сменившего его мэра Виталия Бирюкова, но и больно ударила по интересам жителей города-курорта. Демиденко, по классике, занимался им на виду у всех. И долгое время оно никого не касалось – имею в виду властные и правоохранительные структуры.

…На столе, в сейфе и даже на стульях в кабинете Пасышина – папки, папочки и томищи. Это материалы уголовного дела и проверок деятельности бывшего мэра Кисловодска Сергея Демиденко, задержанного и арестованного в сентябре нынешнего года. И хотя расследование еще не окончено, уже сейчас понятно, что это будет многотомное дело. И, возможно, не одно.

Но давайте по порядку. Уголовное дело было возбуждено 27 августа нынешнего года - через неделю после того, как экс-глава администрации города-курорта Демиденко отпраздновал 48-й год рождения. А уже в сентябре ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, в составе группы лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Обвинение по этой статье предъявлено и Александру Белоконю, бывшему начальнику управления архитектуры и градостроительства, то бишь главному архитектору города и заму главы. (Напомним, что Белоконь, требовавший многомиллионную взятку за выделение земельных участков, уже осужден крайсудом к восьми годам лишения свободы и крупному денежному штрафу).

Что же легло в основу обвинения? По словам Дениса Пасышина, всего один эпизод из многогранной деятельности экс-главы. Наработали его сотрудники Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу. Итак, вернемся в прошлое. Демиденко работает главой администрации города и подписывает постановления, которые ему готовит аппарат. В том числе и Александр Белоконь. Который «лепит» их вопреки законодательству. Например, Земельный кодекс РФ определяет порядок предоставления земельных участков на право заключения аренды или передачи их в собственность. И есть только два варианта. Первый – предварительное согласование и второй – выставление участка на торги.

Кисловодские властители решили, что можно установленным порядком пренебречь. Тем более, как выяснилось, что старались не для чужих людей: 11 декабря 2002 года Демиденко подписывает подготовленное Белоконем постановление № 1855. Им Раисе Моргуновой предоставляется земельный участок площадью 1000 квадратных метров для проектирования и строительства пансионата на 20 мест для круглогодичного семейного отдыха по проспекту Ленина, 38.

Здесь интересны - и для следствия, в первую очередь - два момента. Хотя Земельный кодекс уже действовал, постановление ссылается на кодекс Градостроительный. И второе, что выяснилось в ходе следствия. Раиса Моргунова не писала заявления, на которое ссылаются «творцы» постановления. И еще маленькая, но интересная деталь: Раиса Ивановна - теща Сергея Демиденко. Добавим, что, по некоторым данным, стоимость этого земельного участка в 2002 году составляла более 420 тысяч рублей.

Дальнейшее развитие сюжета обязано прессе. В одной из местных газет появляется публикация «Загадочное строительство»: мол, мэр предоставил теще земельный участок и т. д., и т. п. Демиденко это пугает. Чтобы прекратить последующие публикации, он вызывает к себе Белоконя и говорит примерно следующее: что хочешь делай, но от меня этот участок убери. Белоконь соглашается: хорошо, уберем, найдем инвестора. И готовит проект нового постановления, в котором тещу Демиденко заменяет новый арендатор – некая строительная фирма. А в ней одним из учредителей является жена… главного архитектора.

- Хотя и здесь переуступку прав осуществили незаконно, - уверен Денис Пасышин. - В этом случае должен быть соблюден тот же порядок, как и при первоначальном выделении земельного участка: согласование или торги. Этого не было сделано.

А сразу же после передачи земли жена Белоконя уходит из строительной фирмы. И в качестве ее доли ей передается… уже известный земельный участок. Как бы в аренду. Но арендная плата все эти годы не вносилась. Но, несмотря ни на что, сейчас на выделенной земле в курортной зоне стоит пятиэтажный пансионат. На двадцать заявленных мест не многовато ли будет? Оказалось, что нет.

Ко всему прочему, сие строение возводилось без плана и фактически является самостроем. Плюс место его расположения - вторая охранная зона курорта. А здесь все, что выше трех этажей, считается зданием повышенной этажности. А значит, должна проводиться соответствующая экспертиза. Но кисловодские «умельцы» просто взяли и построили - без всяких планов и экспертиз. И теперь «красуется» это здание на проспекте, с готовностью в 93 процента…

Думаете, подобный беспредел закончился, когда в 2006 г. пришел к власти в Кисловодске новый мэр Виталий Бирюков? Ничуть не бывало. Семейное дело с семейным пансионатом продолжалось. Супруга Белоконя, вооруженная постановлениями, полученными с помощью мужа, и на основании их (законность документов не проверялась) уже при Виталии Бирюкове регистрирует право собственности и на земельный участок, и на здание. (Еще одна необходимая справка: В. Бирюков также подозревается в превышении должностных полномочий. В 2007 году он подписал незаконные постановления, которыми передал в собственность частному лицу большой кусок муниципальной земли в центре Кисловодска и расположенный на нем цветомузыкальный фонтан, принадлежащий ФНПР).

Дальше – больше. Администрация города под семейный пансионат жены градостроителя Белоконя передает в собственность владелице еще две тысячи квадратных метров для… проведения инженерных сетей. Это может случиться только в России! Для того чтобы провести инженерные сети к зданию, нужно занять вдвое большую площадь.

Еще один эпизод (всего их несколько), выявленный в ходе расследования уголовного дела Сергея Демиденко. Еще в 2006 году в самом центре курортного Кисловодска градоначальник «выдал» земельный участок уже не маме своей жены, а собственной маме. И вскоре на нем появилась гостиница. «Что это такое?» - спросили неугомонные журналисты все той же местной газеты. И не услышали ответа. Сейчас у здания 100 процентов готовности к эксплуатации. А владелица – мама экс-мэра, как говорят, утверждает, что это частный дом. Зачем в частном домовладении, правда, четырехэтажном, в каждой комнате санузел и джакузи, с известной долей больного воображения, представить еще можно. Но зачем в нем стойка администратора на первом этаже - не ответить и человеку с самой смелой фантазией.

На днях срок пребывания под стражей Демиденко продлен до конца года. Именно за это время планируется завершить расследование уголовного дела и направить его в суд. А вот все остальное – дела уже следующего года. Как невесело шутят следователи, весь он пройдет в уголовных делах, посвященных обеим администрациям и обоим градоначальникам - Демиденко и Бирюкову.

*****

А теперь вопрос, который не может оставаться без ответа. То, что дома росли не в том месте, видели все. Об этом не раз писала пресса. Об этом совет политических партий и общественных организаций Кисловодска информировал тогдашнего президента России Владимира Путина в 2005 году. Это констатировала в 2006-м итоговая справка рабочей группы по проверке состояния дел в городе-курорте во главе с тогдашним вице-губернатором Ставрополья Борисом Калиничевым: установлены многочисленные нарушения, допущенные органами местного самоуправления при… выдаче разрешений на строительство. А следствие началось спустя годы.

Кажется, подобная близорукость органов власти и правоохранительных органов является классическим признаком коррупции. А еще дает основание говорить о политической конъюнктуре, что очень плохо: вор должен сидеть в тюрьме при любых партиях.

«Семейное дело»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года