00:00, 29 ноября 2008 года

Владимир БЕССОНОВ о готовности Ставропольского края к ЧП

Cотрудники центра, его медицинские бригады, включающие в себя высококвалифицированных хирургов, реаниматологов, анестезиологов и других специалистов, готовых в течение часа выдвинуться в любую точку Южного федерального округа, достойно проявили себя и во время терактов, случившихся на территории Ставрополья, и в период катастрофического наводнения 2002 года, и в недавних военных конфликтах в соседних республиках.

Самый свежий пример – события в Южной Осетии. Когда там начались боевые действия, первыми на помощь пострадавшим жителям Цхинвала прибыли врачебные бригады из Пятигорска и Кисловодска. Они привезли с собой лекарственные препараты, перевязочные материалы, кровезаменители и другие необходимые медикаменты. И потом работали в мобильном госпитале, спасая раненых.

Специалисты центра принимают самое активное участие в реализации федеральной программы по безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы и осуществляют несколько пилотных проектов. И не случайно именно в Ставрополе в прошлом году была проведена всероссийская научно-практическая конференция с масштабными учениями, посвященными координации действий различных служб во время крупных автодорожных аварий.

На вооружении центра – современные техника и оборудование: реанимобили, переносные рентгеноаппараты и УЗИ, госпитальный модуль с автономным энергопитанием и т. п. Создана специальная школа, где обучают, как остановить кровотечение, восстановить дыхание, зафиксировать перелом, перевязать раненого и т. д. Эту школу окончили уже две с половиной тысячи человек. Предметом гордости центра стала и психофизиологическая лаборатория, в которой определяется степень душевного травмирования тех, кто оказался в зоне чрезвычайной ситуации, и выдаются рекомендации по их психологической реабилитации.

В связи с этим стоит сказать, что в службе медицины катастроф ведется и значительная научная работа. Так, к примеру, одним из заметных исследований в последнее время стало изучение нейрофизиологической реакции водителей транспортных средств на придорожную рекламу.

В пресс-конференции принял участие и ответил на вопросы журналистов главный эксперт Всероссийской службы медицины катастроф Минздравсоцразвития РФ профессор Геннадий Кипор.

«В готовности № 1»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2008 года